Вечная память, вечная слава

28.06.2017

Цветы к Вечному огню в день скорбной горькой даты22 июня, в День памяти и скорби, горожане возлагали цветы к Монументу жителям Партизанска, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.Каждый год в день начала самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества в сквере «Юбилейный» собираются жители нашего города, чтобы почтить минутой молчания память тех, кто завоевал для нас мирное небо над головой.
В селах округа также в День памяти и скорби к памятникам и монументам приходят с цветами местные жители, чтобы вспомнить павших односельчан, близких и родных.
— В этот день мы вместе со всей страной, — говорил на митинге 22 июня глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, — отмечаем скорбную дату, которая разделила 76 лет назад историю на «до» и «после». 1418 дней и ночей наша страна боролась за свою независимость и за светлое будущее. Мы помним всех героев, которые отдали свои жизни, чтобы у нас сегодня было солнечное свободное небо. Мы говорим об этом с особой скорбью и с тяжестью в сердце, помня, насколько наш мир хрупок. Вечная память и вечная слава героям.
— Испокон веков просторы нашей Родины и ее богатейшие ресурсы не давали покоя тем, кто хотел завладеть ими, — сказал в своем выступлении председатель Думы ПГО Владимир Густяков. — В то время наша страна поражала своим подъемом в экономическом развитии. И нашлись те, кто решил ее уничтожить, колонизировать. Долгие военные годы наши жители защищали свою территорию. Каждый внес посильный вклад в Победу, в том числе ценой собственной жизни.
Не за медали, а за свою Родину, отчий дом, родных и близких сражались на фронтах сучанцы, а наши рудники приобрели стратегическое значение. Среди тех, кто ушел на поля сражений из города Сучан, герои Андрей Булгаров, Павел Михнов, Николай Игнатов, Анатолий Комаров, Дмитрий Стенько, Георгий Палшков и многие другие. Память земляков, чей подвиг навсегда останется в истории и народной памяти, почтили минутой молчания.
Как сказал Анатолий Погребной, председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, сколько бы ни прошло лет со дня начала и окончания Великой Отечественной войны, память о самой страшной трагедии человечества ХХ века сохранится навсегда. Для этого важно воспитывать патриотизм в подрастающем поколении, сплотиться и сделать выводы из уроков истории государства.
Почетные места у Вечного огня мемориала всегда отводятся тем, кто видел войну своими глазами, воевал на фронтах и ковал победу в тылу, кто в то жестокое время был ребенком и знает, чего стоило стране выстоять, победить и восстановиться после разрушительного лихолетья. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Но пока фронтовики, труженики тыла, узники фашизма и дети войны еще остаются среди нас, пока живы их воспоминания, наш долг сохранить эту память для юных поколений, понять и запомнить, какое горе кроется в кратком слове «война», и сделать все, чтобы никому и никогда не пришлось пережить подобное.
22 июня на митинг, посвященный Дню памяти и скорби, пришли школьники с педагогами, воспитанники общественных организаций патриотической направленности со своими наставниками. Держа в руках пионы, гвоздики и ромашки, мальчики и девочки слушали проникновенную речь ведущих о последних секундах мира и тишины, о подвиге нашего народа. От звучавших над сквером слов и мелодий песен о войне на глаза набегали слезы…
К Вечному огню у подножия обелиска легли живые цветы в знак памяти и благодарности. И казалось, что могучий воин с высокого постамента смотрит на потомков тех, чьи фамилии выбиты на гранитных плитах…

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.