Бизнес на пасеке

28.03.2018

Больше двух десятков жителей ПГО официально занимаются пчеловодствомПчеловодам округа предложили объединиться

21 марта в отделе АПК и охраны окружающей среды управления экономики и собственности прошла информационная встреча специалистов с пчеловодами Партизанского городского округа.Больше двух десятков жителей территории, поставивших увлечение пчеловодством на уровень коммерции и добывающие мед не только для своей семьи, но и на продажу, могли узнать о законодательных новшествах и задать вопросы.
Начальник отдела АПК и ООС Ирина Васильцова рассказала собравшимся об итогах прошедшего 13 марта совещания по проблемам пчеловодства Приморского края под председательством профильного вице-губернатора Валентина Дубинина и директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморья Андрея Бронца.
У зарубежных предпринимателей из Германии и Японии растет интерес к приморскому меду и его оптовой закупке. Поэтому перед местными поставщиками стоит задача увеличить объемы производства и экспорта за рубеж, делается акцент на качество товара. Местный рынок медовой продукции по оценкам специалистов считается перенасыщенным, также конкуренцию приморцам составляют производители из Башкирии.
У партизанских пчеловодов есть возможность претендовать на государственную поддержку по различным целевым программам. В перспективе возможность не только оформлять участки под пасеками в безвозмездное пользование, но и использовать на эти цели земли по программе получения дальневосточных гектаров.
Что касается законодательной базы, прежде всего пасечникам стоит ознакомиться с краевым законом «О пчеловодстве в Приморском крае» № 317-КЗ от 3 декабря 2013 года, регламентирующим деятельность пасечников.
На поддержку производителей меда в регионе направлена госпрограмма Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2013-2020 годы».
Работает постановление администрации Приморского края «О предоставлении грантов в части финансового обеспечения затрат на создание и развитие начинающих КФХ, развитие семейных животноводческих ферм в Приморском крае». Сумма гранта в размере от 1,5 до 3 миллионов рублей выделяется начинающим пчеловодам безвозмездно, необходимо подготовить бизнес-план и иметь на его реализацию на счету десять процентов от необходимой суммы.
Полученные средства можно направить на организацию производства и переработки меда: разработку проектной документации для строительства и реконструкции производственных и складских помещений, подключение их к инженерным сетям, приобретение оборудования для переработки и фасовки меда, автомобильной техники для этих целей. Одно из основных условий – проживание в сельской местности не менее трех лет, подтверждаемое пропиской, либо образование по специальности «пчеловодство» или подтвержденный стаж работы по этой специальности не менее трех лет. Горожане под эту форму поддержки не попадают.
Также можно получить поддержку по постановлению администрации региона «О предоставлении субсидии на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса в части финансового обеспечения затрат на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов». Десять миллионов рублей на организацию и развитие производства можно получить при объединении в кооператив численностью не менее десяти человек, реально проработавший в течение года, имеющий бухгалтерский учет и отчетность.
Беспокоит пчеловодов вырубка липы. Необходимо, как вариант, создание особых защитных трехкилометровых участков, на которых будет запрещена вырубка липы, вокруг пасек в федеральных лесах на землях, оформленных в безвозмездное пользование на пять лет, через лесхоз. Еще один путь, предлагаемый Союзом пчеловодов Приморья министерству природных ресурсов РФ, включение липы в перечень видов деревьев, заготовка древесины которых не допускается, благодаря чему экономическая целесообразность ее вырубки для заготовления деловой древесины и вывоза за рубеж пропадет. Губернаторы четырех дальневосточных регионов поддержали инициативу и поставили подписи под этим обращением.
Также 21 марта пчеловоды обсуждали протяженность санитарных разрывов между пасеками, которая в настоящее время составляет не менее полутора километров. В перспективе у производителей меда введение электронных ветеринарных сертификатов. Беспокоят пчеловодов и ветеринарные сопроводительные документы, требующиеся при транспортировке ульев.
В свете новых требований по чипированию сельскохозяйственных животных необходим учет ульев с пчелосемьями, их нумерация и запись сведений о каждом пчелином доме, обработке, здоровье его обитателей. На сайте государственной ветеринарной инспекции Приморья есть раздел «Пчеловодство» со всеми правилами и требованиями.
Ирина Васильцова дополнила, что Приморский НИИ сельского хозяйства получил патент на племенную селекционную дальневосточную пчелу, неагрессивную, зимостойкую, адаптированную к нашему климату, и в ближайшие два года будет готов реализовывать ее всем желающим.
Впервые после долгого перерыва 20 бюджетных мест предусмотрено государством для желающих выучиться по специальности «пчеловод» в Кировском сельскохозяйственном колледже, для иногородних студентов есть общежитие и питание. В Приморской сельхозакадемии Уссурийска есть платные курсы для пасечников, например, по селекции или лечению пчел.
Для того, чтобы сообща решать возникающие вопросы или обращаться на краевой уровень, пчеловодам предложено на муниципальном уровне создавать и регистрировать общественные объединения, подобные уже есть в Большом Камне. Есть идея объединиться пасечникам юга Приморья, поскольку в теплый период они в поисках медоносных участков с цветущими растениями переезжают на соседние муниципальные образования, от тайги центральных районов края до побережья Японского моря.
В следующий раз пчеловоды решили собраться 11 апреля и пригласить на встречу не только ветеринара, но и представителей Союза пчеловодов ПК и пчеловодов Находки и Партизанского района.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.