Что растет в усадьбе?

22.07.2016

Переписчики пересчитают все: от кроликов до пчелокВсероссийская сельскохозяйственная перепись, стартовавшая 1 июля во всех регионах и субъектах Российской Федерации, успешно проходит и на территории Партизанского городского округа. За прошедшие три недели немало граждан, занимающихся личным подсобным хозяйством, чьи домовладения и приусадебные участки включены в планы переписи нынешнего года, уже встретились с переписчиками. В целом отношение жителей ПГО к проведению переписи доброжелательное.
Чтобы иметь более конкретное представление о том, как проходит в нашем округе сельскохозяйственная перепись, как работается переписчикам, корреспондент “Вестей” присоединился к маршруту одного из них — Галины Терентьевой.
Как рассказала Галина Васильевна, в ее участок входят улицы первой шахты, перевала, Лозового. Улицу Герцена она уже прошла, а сейчас едет туда, чтобы опросить тех, кого в прошлый раз не оказалось дома.
Особенной сложностью застройки, по словам Галины Васильевны, отличаются улицы Московская и Герцена, по которой мы с ней едем. А вот с улицей Шахтовой она разобралась быстро.
Подъезжаем к одному из домов в начале улицы. Он небольшой, одноэтажный, как большая часть домов, строившихся в 50-е- 60-е годы, никаких современных архитектурных изысков. Во дворе не видно цветов, как и намеков на прочее благоустройство. Правда, трава скошена.
Хозяин, мужчина лет тридцати, соглашается ответить на вопросы переписчика. Добросовестно рассказывает, что не весь участок, размером в 30 соток, занят под огород. На восьми сотках они с женой посадили картошку, немного земли занято под другие овощи и мелочь. Есть на участке три сливы, куст вишни войлочной, несколько кустов черной смородины, ряд малины и грядочка клубники — витамины для двоих детишек. Галина Васильевна уточняет длину ряда малины и размеры грядки с клубникой, чтобы перевести их, как требуется, в квадратные метры. Спрашивает о наличии надворных построек, живности. Кроме собаки и кошек во дворе никого. Неудивительно, что часть земли пустует, а были бы корова, кабанчик или те же куры, ох, как пригодился бы этот кусок для выращивания кукурузы, сои, тыквы.
Хозяин говорит, что жена занимается детьми, а он работает вахтовым методом. С оплатой снова обманули, а собирался по возвращении поставить новый забор. Машину продал, новую купить пока не получается. Галине Васильевне хозяин дома немного знаком, потому советует: “Да зачем тебе куда-то уезжать и на кого-то работать? Работайте с женой, пока молодые, на себя на своей земле. Вон у вас ее сколько. Посадили, обработали — себе запас на зиму, а излишки — на рынок, заработаешь не меньше, чем обещали за вахту”. Хозяин дома кивает, но видно, что сомневается.
А вот в следующем доме, хотя участок раза в четыре меньше, расклад другой. Вышедшая за калитку хозяйка говорит, что на нем хватило места под посадки картофеля и под овощные грядки, и даже под сад и зону отдыха — на газоне установили бассейн, чтобы внуки летом купались. Поросят не держат, но есть в хозяйстве курочки и породистые кролики, которых не грех вывезти и на городскую ярмарку. Сейчас крольчихи снова с приплодом, потому немножко агрессивны. Из транспорта у хозяев две легковых машины, вода — из собственной скважины.
Подъезжаем к следующему еще “не охваченному” дому. Собака за калиткой лает и рычит, но никто не выходит. За сплошным забором из металлопрофиля не видно ни дома, ни участка, чтобы хотя бы визуально оценить их размеры и количество того, что там растет. Подъехавшие к следующему дому соседи говорят, что стучаться в калитку бесполезно — хозяева приезжают с работы вечером, не раньше восьми часов.
Отправляемся на поиски дома, который в прошлый раз отыскать не удалось. За осокой и крупным бурьяном слева обнаруживается забор. Калитка приоткрыта. В проеме виден строительный мусор, видимо дом ремонтировали.  Но дома — никого.
Отправляемся дальше, снова форсируя вдоль зарослей осоки ту же речку.
Теперь едем в другой конец улицы на поиски еще одного не найденного в прошлый раз домовладения. Обнаруживаем дом, в принципе, быстро. Здесь все дело в отсутствии аншлага. Хозяин лет сорока говорит, что только что приехал с работы, рассказывает, сколько на участке высажено картошки, сколько занято под ягодники. Говорит, что старые угольник и навес для дров можно во внимание не принимать, так как начинает строить новые. А из хозяйства пока только веселый полосатый котенок.
Хозяйка следующего дома выходит, но лишь для того, чтобы высказать свое полное неприятие переписи. Галина Васильевна к отказу относится спокойно, вежливо прощается. Говорит, что из 200 человек, с которыми она пообщалась, отказались ответить на вопросы только пятеро. А в следующем доме нас встречают как дорогих гостей. Предлагают и во двор войти, и даже попробовать свежий липовый мед со своей пасеки. Среди хохлаток во дворе замечаю миниатюрных китайских шелковых курочек и петушка. Хозяйка ведет нас к пасеке. Во дворе масса цветов — лилии, розы, клематисы. Николай Андреевич, так зовут хозяина дома, встречает приветливо.
Часть участка отведена под большой сад, где есть не только крупноплодные яблони, но еще много чего интересного.
Объезжаем еще несколько домов и оказывается, что уже девятый час вечера. На соседний переулок ехать некогда, тем более, что нужно обработать собранные данные — заполнить по шесть листов на каждого опрошенного.
Галина Васильевна напутствует: “Много не пишите и не надо меня хвалить, что добросовестно разыскиваю каждый дом. Главную проблему обозначьте: нет аншлагов и застройка некоторых улиц очень запутанная”. И еще говорит, что в Лозовом будет объезжать улицы на такси. Сначала отказалась от предложения начальства, а теперь решила, что это удобнее.
В общем, этот работник добросовестно выполняет свою работу, как и многие другие переписчики. Ведь благодаря ее результатам будет скорректирована стратегия развития сельского хозяйства, в том числе личных подсобных хозяйств, не только в целом по стране, но и в нашем регионе, возможно даже, что и в нашем городском округе.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.