Фермерство — дело семейное

12.10.2018

Купить молодых буренок помог грант14 октября — День работников сельского хозяйства

На селе выходных почти нет – каждый день надо растить урожай или готовиться к новым полевым работам, кормить и поить животных. Да мало ли дел найдется в хозяйстве.

Большинство фермеров встречают свой профессиональный праздник на рабочем месте – в поле или на подворье. В их числе и крестьянско-фермерское хозяйство семьи Довганюк из Углекаменска.
Несмотря на насыщенный трудовой день, глава крестьянско-фермерского хозяйства Антон Довганюк нашел время рассказать о деле, которое стало семейным бизнесом и примером преемственности поколений в сельской отрасли нашего округа.
Около десяти лет назад его родители начинали буквально с ноля: в поле, что расположено между селами Углекаменск и Авангард, где не было ни воды, ни электричества, возвели сараи, сеновал, пробурили скважину, постепенно развивались, держали молочных коров. Со временем вырос, отучился и обзавелся собственной молодой семьей сын Антон. Помогая родителям, втянулся в их дело, а после возглавил КФХ.
В развитии животноводческого бизнеса углекаменцам помог грант в размере трех миллионов рублей:
— Узнали, что можно получить поддержку от государства. Дома подготовили все документы, встретились с комиссией, со специалистами администрации округа, потом устранили замечания по нашему бизнес-плану и получили деньги.
Особо нуждались в технике, потому на средства гранта в первую очередь купили новый трактор, погрузчик и японский пресс-подборщик для сбора скошенной травы. Кормовую базу решили заготавливать самостоятельно — покупать сено сейчас накладно. Хотя нынешнее лето было холодное и дождливое с перерывом на сильную жару, все силы хозяйства были брошены на заготовку сена.
Еще на выделенные деньги купили десять молодых коров-нетелей молочной породы с высокими показателями удоя и современный мобильный французский доильный аппарат в дополнение к имевшимся нестационарным отечественным. В этом году огородили более двух гектаров загона для коров.
На ферме дел хватает всем, работают от темна до темна. Помимо членов семьи трудятся и наемные работники из местных жителей, есть и свой пастух.
Каждый день подъем в шесть часов утра, ведь буренки дают молоко без выходных. Когда начинается отел, то и ночевать на ферме приходится. На мужчинах – более тяжелый физический труд, женщины, в том числе супруга руководителя хозяйства, заняты переработкой молока.
Сейчас здесь содержатся 26 дойных коров, всех знают «в лицо», у каждой – персональная кличка. Проходим через коровник в загон, где гуляет молодняк, пока взрослые буренки пасутся в поле. Сразу бросается в глаза ярко-розовая бирка в ухе животного. Она нужна, чтобы отличать своих коров от чужих, например, если к получателю гранта приедут с проверкой из краевого департамента сельского хозяйства.
Поголовье доит сам Антон Викторович с помощью аппарата, а после в небольшом цехе молоко разливается по бутылкам или становится кефиром, сывороткой, сметаной, творогом, домашним маслом и сыром, напоминающим адыгейский. Все это отвозят на продажу в Партизанск и Находку, уже наработано семь торговых точек. Продукцию ИП КФХ Довганюк местные жители могли попробовать в нынешнем году на выставке сельхозтоваропроизводителей, организованной в городском Дворце культуры накануне Дня города.
Глава хозяйства разрешает заглянуть в производственное помещение – пока нет работников, здесь включены бактерицидные лампы для обеззараживания поверхностей. За чистотой и обработкой столов, холодильников, тары строго следят.
— Конечно, мы столкнулись с такой необходимостью как работа в системе «Меркурий», — рассказывает предприниматель. – Но разобрались, зарегистрировались, узнали все тонкости, как оформлять документы, как и когда сдавать анализы. Нам в Партизанске специалисты все хорошо рассказали, помогли. Раз в неделю отвозим на ветстанцию молоко на исследование, раз в месяц всю продукцию – в санэпидемстанцию на бактериологический анализ. Получаем протоколы, вводим в систему через интернет.
В планах – развивать то, что уже есть, разрабатывать землю, взятую еще родителями: около 70 гектаров пока дожидаются своей очереди, их надо расчищать, косить, распахивать. В будущем году на ферме собираются заготавливать силос, а еще завершить все начатое строительство и обустроить водоотведение на выгоне. Благо, теперь есть техника, а еще желание развиваться, работать на своей земле.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.