Как сохранить тепличные хозяйства?

06.10.2017

В Законодательном Собрании Приморского края под руководством спикера Александра Ролика состоялось совещание по вопросу снабжения тепловой энергией тепличных хозяйств «Дальневосточное» и «Лазурное».Поводом для совещания стала непростая ситуация, которая сложилась в производственной деятельности тепличных хозяйств «Дальневосточное» и «Лазурное». Предприятия не смогли в полном объеме произвести расчеты за потребленную тепловую энергию. По состоянию на 1 сентября задолженность «Дальневосточного» составляет 25 миллионов 845 тысяч рублей и «Лазурного» — 15 миллионов 161 тысячу рублей.
Учитывая долги тепличных хозяйств перед энергетиками, руководство Дальневосточной генерирующей компании уведомило предприятия о невозможности подачи тепловой энергии. Это может привести к полной остановке производства. В то же время, на социально значимых предприятиях трудятся большие производственные коллективы, в том числе в ООО «ДЭМ-Лазурное» в Партизанске — 150 человек.
Председатель Совета почетных граждан муниципальных образований Приморского края Светлана Морозова обратила внимание на социальную значимость предприятий. «Почему я сегодня здесь? Необходимо помочь людям решить болевой вопрос, возникший в отношении этих социально значимых предприятий. Сегодня Законодательное Собрание решает важную проблему», — сказала Светлана Морозова.
Руководители двух тепличных хозяйств, где производится овощная продукция, которая реализуется в Приморье, попросили депутатов Законодательного Собрания и лично председателя краевого парламента Александра Ролика о помощи, чтобы преодолеть кризисную ситуацию. «Мы напрямую зависим от поставки энергетических ресурсов, — сказал директор ФГУП «Дальневосточное» Владимир Сидоренко. – Слаженная работа с нашими партнерами – Дальневосточной генерирующей компанией – для нас крайне важна. К сожалению, мы с 2013 года не в состоянии выполнять свои обязательства по своевременной оплате тепловой энергии».
Как сообщил вице-губернатор Денис Бочкарев, сейчас в администрации Приморского края рассматривается вопрос об увеличении субсидий тепличным хозяйствам, чтобы они могли расплатиться с долгами за теплоснабжение. Раньше субсидии выплачивались ежегодно из федерального и краевого бюджетов на общую сумму около 40 миллионов рублей. Последние два года субсидии из федерального бюджета не поступали, из-за этого размер дотаций был сокращен. Сейчас, заверил вице-губернатор, прорабатывается вопрос об увеличении финансирования тепличных хозяйств «Дальневосточное» и «Лазурное» из краевого бюджета.
«Проблема, сложившаяся на предприятиях, которые являются одними из основных поставщиков тепличной продукции для жителей Приморского края и, где работают сотни приморцев, требует оперативного вмешательства органов власти, — сказал председатель Законодательного Собрания Александр Ролик. – С одной стороны есть взаимоотношения хозяйствующих субъектов, а с другой – есть вопросы, связанные с обеспечением продовольственной безопасности. Нужно сделать все необходимое для того, чтобы предприятия работали и люди получали заработную плату, а у жителей края всегда на столе была бы свежая качественная продукция. Поэтому мы сегодня наметили конкретные меры для того, чтобы ситуацию исправить».
Для выхода из сложившейся ситуации Александр Ролик предложил обратиться от имени краевого парламента в Дальневосточную генерирующую компанию с просьбой рассмотреть вопрос о реструктуризации долга тепличных хозяйств «Дальневосточное» и «Лазурное» за теплоэнергию. Также необходимо обратиться к губернатору Приморского края с просьбой об увеличении субсидий для этих производств и провести это во время корректировки краевого бюджета на октябрьской сессии Законодательного Собрания.

Пресс-служба ЗС ПК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.