Поддержать агропром

09.07.2021

Молоко из фермерского хозяйства Ивана Полуэктова на прилавках всего юга ПриморьяС краевыми субсидиями — больше возможностей

Без государственной поддержки вырастить и собрать урожай, развивать животноводство непросто. Благодаря субсидиям и программам у сельскохозяйственных предприятий появляется больше возможностей для развития производства, что идет на пользу и бизнесу, и территории.

Два основных получателя господдержки и участника краевых программ в нашем городском округе – ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» в сфере растениеводства и ООО «КХ Бархатное» в сфере животноводства. Оба предприятия – крупные, с многолетней по местным меркам историей.
По словам специалиста отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды Марины Винокуровой, участие в государственной программе Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2020 — 2027 годы позволяет тепличным предприятиям ООО «ДЭМ Лазурное КСП» и ООО «Лазурный» получать субсидию на возмещение части затрат, связанных с производством и реализацией овощей закрытого грунта. Средства идут, прежде всего, на оплату тепловой энергии, а также на покупку основных средств производства – специальных кубов и матов для выращивания овощей, еще могут приобретаться удобрения и средства защиты растений.
ООО «КХ Бархатное», благодаря этой же программе, имеет возможность получать ежеквартальные выплаты на производство молока, отгруженного на собственную переработку, и субсидии на производство сельскохозяйственных земельных работ на своих полях для заготовки собственных кормов. Отдельная поддержка предоставляется для освоения залежных земель, которые планируют вводить в оборот.
Важно, что каждое предприятие, получающее господдержку, должно застраховать свои поля либо поголовье, и возместить половину затрат на страхование тоже можно за счет субсидии.
Таким образом, благодаря господдержке аграрный бизнес не просто выживает, но и развивается, давая больше рабочих мест и отчислений в виде налогов в местный бюджет, и имеет возможность помогать другим. Так, в прошлом году оба предприятия выделяли в период пандемии нуждающимся жителям продуктовые наборы, за что были отмечены благодарностью главы городского округа.

В ООО «КХ Бархатное» производят более 30 видов продукцииЧтобы своими глазами увидеть, как все организовано на одном из таких предприятий агропрома, наш корреспондент побывал в Казанке – на ферме и в цехах по переработке молока ООО «КХ Бархатное». Руководит предприятием генеральный директор Иван Полуэктов:
— Мы постоянные участники программ поддержки животноводства, они корректируют различные изменения, чтобы компенсировать затраты, дать средства на развитие, поддержать отрасль. Она ведь очень специфическая. Не скажу, что этот вид бизнеса самый сложный, как считают некоторые, но для него нужны определенные условия. Субсидии – это значительная поддержка, без нее не осталось бы и половины из действующих предприятий, она помогает стабилизировать цены.
В «Бархатном» держат две молочных породы коров – голштино-фризскую и черно-пеструю, поголовье большое – 300 голов дойного стада и 400 голов молодняка.
К полудню на ферме, недалеко от въезда в село, в стойлах и загонах оставались буренки, находящиеся в ожидании отела и только растелившиеся, они рассортированы по весу и возрасту. Остальные паслись в стаде на пастбище.
Увидев хозяина, хвостатые и рогатые «дамы» с сережками бирок в ушах дружно замычали, пошли к ограждению загона – узнали, здороваются, норовят ткнуться мокрым носом в ладонь. А уж как заслышали, что во двор фермы въезжают трактора с телегами, полными свежей зелени, замычали еще громче на все лады – привыкли к режиму: пришло время обеда, а для кого-то и обеденной дойки. Видно, что коровки чистые, ухоженные, а в стойлах – порядок.
На ферме трудятся пятьдесят работников. Почти столько же человек заняты в других подразделениях предприятия. Оно обеспечивает рабочими местами не только местных жителей из Казанки и Углекаменска. Сюда приезжают на работу из Авангарда и Партизанска, есть и молодежь. Специалистов периодически отправляют на учебу, например, два раза в год – зоотехников.
Весь процесс дойки полностью механизирован. Молоко из доильных аппаратов не раз фильтруется, идет по молокопроводу в цистерну молоковоза. Здесь их два, основной и резервный, ведь в случае поломки машины простоев быть не должно. Большое внимание на предприятии уделяется чистоте и безопасности, ведь молоко – продукт особый. А его здесь каждый день перерабатывается около четырех тонн. За качеством следит своя лаборатория.
С фермы цельное молоко везут на переработку в другую часть Казанки. Там по трубам стационарного молокопровода оно попадает из молоковоза в производственный цех.
В «Бархатном» уже насчитывается свыше тридцати наименований продукции, а если считать с разными видами жирности и расфасовки, то получается еще больше. Помимо привычного молока, кефира, творога, сыворотки, сметаны и сливок ежедневно поставляют на прилавки сливочное, шоколадное и топленое масло, йогурты, сметанные десерты и сладкую творожную массу с различными натуральными добавками и не только.
Продукцию «Бархатного» можно встретить в торговых точках всего юга Приморья.
Как говорит Иван Николаевич, его главное правило в работе – чтобы продукт был вкусным и натуральным, без химии, консервантов и сухого молока, всегда свежий, с коротким сроком годности. Конечно, это непросто в условиях современного рынка, насыщенного «молочкой» длительного хранения с синтетическими вкусовыми добавками. Хотелось бы приучить потребителя к натуральному, естественному вкусу экологически чистого, безопасного, традиционного продукта, к здоровому питанию, особенно детей.
С прошлого года молоко, масло, сметану, творог из «Бархатного» поставляют в детские сады и школы нашего округа. А это новый опыт для предприятия, долгосрочные контракты. Для этого наладили выпуск молока в расфасовке по 200 миллилитров, чтобы можно было раздавать его в небольших бутылочках ученикам начальных классов.
Есть возможность и для благотворительности, а значит ведения социально-ответственного бизнеса. Ко Дню российской молодежи дарили наборы свежей и вкусной молочной продукции воспитанникам социальных учреждений ПГО – Центра содействия семейному устройству и реабилитационного центра. Дети остались довольны – все вкусно. В июне проводили благотворительную акцию, по итогам которой десять процентов от суммы онлайн-заказов планировали перечислить детскому дому Партизанска.
Крестьянско-фермерское хозяйство Ивана Полуэктова работает уже почти три десятилетия – основано в 1994 году. За это время оно уже стало семейным бизнесом. Получив образование и опыт работы, вернулись в Казанку и подключились к делу отца дети, а, значит, есть кому передавать опыт крепкого хозяйственника, есть своя надежная команда. Хотя у молодежи уже свой, современный взгляд и на производство в том числе. По словам Ивана Николаевича, порой у разных поколений могут не совпадать мнения, но надо уметь прислушиваться к молодым, обсуждать их инициативы, доверять, давать им учиться и делать свои ошибки и выводы. Тем более что на предприятии осваивается новое направление – собственное производство кормов благодаря программе господдержки. Нужно покупать технику, увеличивать штат механизаторов. Да и современные способы реализации продукции надо осваивать, идти в ногу со временем.
Животноводство — бизнес очень специфический, требующий стабильности, ведь молоко – продукт скоропортящийся, и коровам уход и дойка нужны каждый день, без выходных. Но за долгие годы Ивану Полуэктову удалось отладить этот процесс, соблюсти баланс между объемами производства и реализации, постоянно развиваться, адаптируясь под изменения рынка и законодательства, держать марку и получать признание качества продукции на краевом уровне. Доказательство тому – многочисленные награды со специализированных аграрно-продовольственных выставок-ярмарок.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.