Помощь фермерам и хлебопекам

26.07.2019

Получить поддержку при определенных условиях может каждый аграрийФорм краевой поддержки производителей, занятых в сельском хозяйстве и занимающихся выпечкой хлебобулочных изделий, разработано немало и действуют они не первый год. Участвуют в целевых программах и представители Партизанского городского округа.

Субсидию из краевого бюджета в июле получило тепличное хозяйство ООО «ДЭМ-Лазурное КСП». На сегодняшний день это предприятие – единственное в Приморском крае, выращивающее овощи в закрытом грунте. Как дополняет старший специалист отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации ПГО Марина ВИНОКУРОВА, ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» каждый год активно участвует в краевых программах поддержки сельского хозяйства, субсидии для предприятия – большое подспорье.
В нашем городском округе есть предприниматели, которые могут рассчитывать на поддержку как производители молока и фермеры, занятые разведением крупного рогатого скота. Для них предусмотрена субсидия из краевого бюджета на развитие племенного животноводства — до десяти тысяч рублей на одну корову в год. И в зависимости от произведенных объемов молока может быть выплачена субсидия от двух до пяти рублей на один килограмм продукции. Также фермеры могут получить поддержку на реализацию и собственную переработку молока.
В нынешнем году, по словам Марины Винокуровой, на нашей территории получатель субсидии «на молоко» всего один – это крестьянско-фермерское хозяйство Татьяны Белоусовой из Мельников. Ранее жители округа пользовались этими субсидиями более активно.
Претенденты на поддержку еще в начале года заключают соглашение с краевым департаментом сельского хозяйства и продовольствия о комплексном участии в государственной программе Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края на 2013-2020 годы».
В рамках этой программы также предусмотрена несвязанная поддержка растениеводства: компенсация части затрат на производство продукции, рассчитывается по утвержденным ставкам на один гектар посевной площади сельскохозяйственных культур.
Предусмотрены, кроме того, субсидии на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам, займам, а также выплаты сельхозтоваропроизводителям на уплату части страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования.
Возможно в рамках программы и возмещение части затрат на приобретение семян, на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, повышение плодородия почв, мелиорацию земель сельхозназначения и приобретение сельскохозяйственной техники.
Однако такими субсидиями пользуются далеко не все КФХ нашего городского округа, зачастую им попросту не хватает времени на сбор всех необходимых документов. И хотя с их оформлением фермерам всегда готовы помочь специалисты отдела АПК и ООС, многие производители сельхозпродукции, в силу занятости, не успевают собрать справки, отвезти документы во Владивосток и лично заключить соглашение. Наши местные КФХ, как правило, — это небольшой семейный бизнес, без наемных работников, в котором все участники заняты с раннего утра до позднего вечера.
Также свои формы поддержки есть в Приморье у пекарей, производящих социальные сорта хлеба, изготовленного из пшеничной муки с использованием опарного способа приготовления, а также из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки – с использованием заквасок. Субсидия составляет 1,7 тысячи рублей на одну тонну выпускаемой продукции.
В первой половине июля краевой департамент сельского хозяйства и продовольствия принимал документы на проверку от производителей хлеба. Если предоставленные сведения соответствуют условиям получения субсидии, то претенденту об этом сообщат письменно и после заключения соглашения выплатят средства, пока за первый квартал текущего года. В нашем округе документы планировали подать сразу несколько хлебопеков – ОАО «Хлеб», ИП Меркулов О.Г. и ИП Ким Л.В.
В крае действуют программы поддержки пасечников, но только тех, кто занят переработкой продукции пчеловодства в своем крестьянско-фермерском хозяйстве. В нашем округе пасечники в основном производят мед без его дальнейшей переработки, поэтому краевые целевые гранты не получают.
С 1 января 2017 года стало доступно льготное кредитование фермерам, осуществляющим производство, переработку и/или реализацию сельскохозяйственной продукции. Они могут получить в одном из уполномоченных Минсельхозом России банков краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более пяти процентов. Возмещение банку недополученных доходов идет напрямую из федерального бюджета в размере ключевой ставки Банка России.
Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2019 года №512 утверждены правила предоставления субсидий на льготное кредитование в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Так, заемщики смогут рассчитывать на расширенный перечень направлений кредитования, который Минсельхоз России планирует утвердить в течение месяца. Для получения льготного кредита фермерам необходимо напрямую обращаться в банки, включенные в специальный перечень, размещенный на сайте департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края и на сайте Минсельхоза России. Перечень документов, необходимых для получения кредита, можно получить в отделении банка.
Кстати, поддержать местного производителя и покупать продукты, произведенные в родном крае, теперь будет проще и потребителю. Покупатели смогут отличить приморские продукты питания от привозных по специальным светло-зеленым ценникам в торговых сетях. В перспективе они могут появиться в несетевых и магазинах шаговой доступности во всем Приморье.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.