Жить и работать на земле

11.10.2019

Молочная продукция от фермеров Валентины и Ольги Гуслевых пользуется спросом в Партизанске и НаходкеВ воскресенье, 13 октября – День работников сельского хозяйства. Традиционно этот осенний праздник отмечают, когда уже позади напряженная уборочная кампания и можно подводить итоги аграрного сезона.

О том, каким был сельскохозяйственный год для сельских тружеников Партизанского городского округа, газете «Вести» рассказала ведущий специалист отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности администрации ПГО Марина ВИНОКУРОВА:
— Сельские труженики вносят весомый вклад в экономику Партизанского городского округа. По последним данным на частных подворьях, крестьянско-фермерских хозяйствах и двух крупных сельскохозяйственных предприятиях содержится 1330 голов крупного рогатого скота, в том числе 588 коров. Мелкого рогатого скота — овец и коз — 1036, свиней — 554. За период с января по май 2019 года поставлено на рынок 108 тонн мяса птицы, 968 тонн молока и более миллиона штук куриных яиц.
На территории округа в сфере растениеводства и животноводства действуют 25 официально зарегистрированных в налоговой инспекции фермерских хозяйств.
Среди них крестьянские хозяйства, успешно работающие на протяжении многих лет. И уже дело родителей продолжают их дети. Сын Ольги Довганюк Антон в 2018 году получил грант на развитие собственного крестьянско-фермерского хозяйства и на эти средства приобрел трактор и навесное оборудование. Примечателен и пример семейного хозяйства Полуэктовых. Фермер Максим Полуэктов, сын Ивана Полуэктова из села Казанка, также получил грант и в 2019 году создал свою ферму, где уже содержится 26 коров. К ноябрю нынешнего года Максим планирует приобрести еще 25 голов, а к 2022 году довести поголовье до сотни.
Аграрии Партизанска намерены развивать и новые направления, в том числе промышленное разведение рыбы. У одних потенциальных рыбоводов есть планы по строительству новых прудов, у других — по использованию для этой цели уже существующих водоемов.
Фермеры округа активно пользуются различными формами государственной поддержки. Руководители крестьянских хозяйств из краевого бюджета получают ежеквартальную субсидию на производство молока.

В фермерских хозяйствах появляется больше новой техники и оборудованияОвощеводы пользуются субсидиями для компенсации части затрат в начале года. Их величина напрямую зависит от площади угодий и видов сельскохозяйственных культур, планируемых к посеву.
Помимо стимулирующих субсидий на территории края уже несколько лет действует система грантов. Заявки на участие в них рассматривает департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края. Гранты могут получить уже работающие фермеры или граждане, желающие заняться сельским хозяйством, которые готовы внести 10% собственных средств и предоставить развернутый бизнес-проект развития своего хозяйства. Сумма гранта может достигать трех миллионов рублей. Получившие денежную поддержку обязаны в течение пяти лет давать отчеты о своей работе и создать дополнительные рабочие места в своем крестьянско-фермерском хозяйстве. Если фермер является членом крестьянско-фермерского кооператива, объединения десяти и более фермеров, то сумма гранта может быть увеличена еще на один миллион рублей. Работает и программа финансового лизинга.
Мерой поддержки является и программа по выплате субсидий на приобретение жилья для сельских специалистов, опять же с условием проживания и работы по специальности в сельской местности в течение пяти лет. В настоящее время желание принять участие в этой программе выразили четыре работника ООО «КХ «Бархатное» и три сельских педагога.
Многие фермеры работают на перспективу. Несмотря на трудности, увеличивают поголовье, приобретают технику. Растет ассортимент и рынок сбыта. Наша продукция пользуется популярностью и за пределами округа. Например, жители Находки заказывают напрямую продукцию у партизанских фермеров, считая ее качественной и экологически чистой. Есть спрос и на ягоду, фрукты и овощи.
Государственная поддержка помогает аграриям развивать и модернизировать свои хозяйства. Решаются вопросы строительства современных овощехранилищ, приобретения оборудования, с помощью которого можно увеличить объемы, сроки хранения и реализации молочной продукции. Также востребована программа приобретения племенного скота, причем государство субсидирует половину затрат.
Нынешний сельскохозяйственный сезон выдался нелегким. Часть земельных угодий попала в зону подтопления, местами уничтожены запасы сена и других кормов для животных. Фермерами и администрацией округа были своевременно составлены и направлены в Министерство сельского хозяйства акты, согласно которым пострадавшие фермеры получат компенсации. Но в целом по сену потери минимальны. Фермеры заготовили его столько, что готовы даже продать излишки в пострадавшие районы.
Не каждый человек способен работать на селе, ведь труд сельских тружеников нелегок и невозможен без любви к земле. Среди селян немало предприимчивых и инициативных людей, и важно создать условия, чтобы они не уезжали с родной земли в поисках лучшей доли для себя и своих детей. Поэтому в последнее время перед органами власти стоит задача повышения качества и уровня жизни тружеников села.
Желаем всем, кто трудится на селе, крепкого здоровья, достатка, благоприятной погоды и успехов во всех начинаниях! Пусть ваш нелегкий труд окупится новыми достижениями и признанием благодарных земляков.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.