Дом, семья, мама

04.03.2022

Свидетельства на получение соцвыплаты вручили трем семьям нашего округаМолодым помогают с жильем в Партизанске

Участники муниципальной программы поддержки молодых семей получили на прошлой неделе свидетельства на получение выплат из местного бюджета.

Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев вручил свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения трем молодым семьям и поздравил с важным событием. Участники программы благодарны муниципалитету за значительную финансовую поддержку в условиях постоянного роста цен на недвижимость, причем две семьи свое новоселье уже отметили.
Вилена Шмонова с дочерью Аришей приобрела в микрорайоне Лозовый двухкомнатную квартиру в ипотеку еще три года назад. На погашение значительной ее части теперь направит свою выплату.
Ирина Акулова участвовала в программе вместе с двумя детьми — дочерьми Ариной и Настей. Свою «двушку» купила на Кожевенной, также в ипотеку.
Еще одна молодая семья — мама Диана Селиванова, папа Александр Капранюк и их сын Кирилл. Они собираются покупать квартиру и готовятся брать ипотеку в ближайшее время.
По условиям муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей Партизанского городского округа» на 2021-2025 годы в ней могут участвовать семьи, где оба супруга в возрасте до 36 лет: пары без детей и с детьми, а также одинокие родители с одним и более детьми. Важное условие – они должны быть признаны нуждающимися в жилье.
Квартиру или дом можно приобрести как на собственные средства, так и заемные, например, ипотеку. Если оно недорогое, то можно полностью уложиться в сумму, полученную из бюджетных средств. Сумма социальной выплаты зависит в первую очередь от состава семьи и норматива стоимости квадратного метра общей площади жилья. Так, на сегодняшний день для семьи из трех человек она составляет свыше 700 тысяч рублей, двоих – более 560 тысяч рублей.
В зависимости от объемов поступления на эти цели средств из вышестоящих бюджетов, в нашем городском округе свидетельства на получение выплат получают две-три семьи в год. За время реализации этой программы в 2017-2020 годах свои жилищные условия улучшили одиннадцать семей городского округа.
По информации пресс-службы администрации ПГО, общая сумма выплат семьям в 2022 году составляет более 2,5 миллионов рублей, из них 460 тысяч рублей – средства местного бюджета. В настоящее время администрация формирует список получателей на 2023 год, до 1 июня он будет направлен в департамент по делам молодежи Приморского края.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.