Капитал на детский сад

18.11.2020

В нашем городском округе некоторые родители приняли решение направить средства материнского капитала для оплаты содержания ребенка и посещения им кружков в детском саду.

Как сообщили в Центре развития образования ПГО, к сегодняшнему дню такой возможностью уже воспользовались мамы и папы воспитанников шести детсадов округа — №1, 2, 7, 14, 24, 30. Родители 19 детей оплачивают из средств МСК услугу по присмотру и уходу, еще пяти дошколят — кружки.
Особенно актуальным такой вариант распоряжения средствами капитала может быть для жителей с невысокими доходами или сельских территорий, где нередко работа бывает лишь в сезон, в теплое время года на полях. Зимой, когда доход снижается, родители предпочитают не водить детей в садик, чтобы за него не платить. Но малышам нужны социализация, общение с другими ребятами и педагогами, получение новых знаний, подготовка к школе. А еще в детском саду разнообразное свежее питание, приготовленное по возрасту ребенка. Потому педагоги сами советуют таким родителям, если они имеют материнский капитал, воспользоваться этой возможностью, чтобы дошколята могли посещать детсад круглый год.
Как рассказала главный специалист ЦРО Ольга Коноваленко, в первую очередь родителям необходимо обратиться в Пенсионный фонд, затем заключить с заведующим детским садом договор и дополнительное соглашение, где прописываются сроки и сумма. Лучше заключать договор на год, поскольку периодически происходит индексация размера родительской платы. Далее Пенсионный фонд перечисляет на лицевой счет детсада средства, которые списываются ежемесячно. Наличные на руки родителям не выдаются. Компенсацию части платы за детский сад они в этом случае тоже не получают, когда ребенок покидает учреждение, то остаток средств возвращается садиком на счет в Пенсионный фонд.
Таким же образом можно задействовать маткапитал и на платные услуги в детском саду, кружки или занятия с логопедом. Для этого тоже потребуется написать соответствующее заявление.
Как уточняется на сайте Пенсионного фонда РФ, использовать материнский капитал на дошкольное образование можно сразу после рождения ребенка, не дожидаясь, когда ему исполнится три года. Таким способом можно оплатить пребывание в детском саду любого ребенка в семье.
Что касается регионального материнского капитала, то, по информации министерства труда и социального развития Приморья, его при рождении второго ребенка можно направлять на оплату содержания ребенка, присмотр и уход в детсаду. И закон не разграничивает, на какого именно ребенка, первого или второго. Для возможности расходования регионального капитала при рождении третьего ребенка на оплату услуг дошкольного образования сейчас вносятся изменения в законодательство.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.