Счастье в маминых руках

05.03.2021

В семье Анны Торлецкой никогда не бывает скучно. И не только потому, что детей много — у каждого из них есть свое любимое занятие и увлечение, и вместе очень много общих дел.

— Мы живем дружно, детки – мои большие помощники, — рассказывает мама Аня. – Они радуют меня тем, какими добрыми растут и заботливыми, а я стараюсь быть самой лучшей мамой для них.
Маленький Миша и уже почти совсем взрослая Лиза называют родную тетю просто Аней или Анечкой, но иногда все же, в особо теплые минуты вместе, само собой выходит: «маааа…».
— От этого так радостно на душе, — говорит Анна, — и я, конечно, понимаю, что это по-настоящему и очень искренне.
В последние дни общее занятие объединило двух братьев, они втайне от мамы Ани и сестренок готовят подарки к «празднику девочек», так называет Международный женский день младший ребенок в семье — семилетний Миша.
Немногим более года назад Анна, имеющая двух своих детей – Никодима и Кристину, оформила опеку над двумя племянниками – шестнадцатилетней Лизой и шестилетним Мишей. Так и стала ее семья многодетной.
Есть у Лизы и Миши еще один родной брат Данил. Так случилось, что еще в годовалом возрасте из социального учреждения он был отправлен в приемную семью, а совсем недавно Ане сообщили, что приемные родители от Данила отказались… спустя десять лет. Пока над мальчиком оформлена так называемая «гостевая» опека, и выходные с каникулами он проводит в семье с родными и двоюродными братьями и сестрами.
В этой семье часто говорят друг другу теплые слова, особенно Миша. И часа не проходит, чтобы не обнял маму Аню, и не сказал, что очень ее любит. Мальчишка хорошо помнит, как больше года назад он оказался у чужих людей, в другом городе, а Анечка прилетела по первому зову и всего за четыре дня умудрилась оформить все необходимые документы.
Мишку в семье пытаются баловать, но он не дается. Когда старшие ребята хлопочут по хозяйству, еду готовят или прибирают, он тоже старается по мере сил.
— Я тоже хочу помогать, — выдает мальчишка веский аргумент.
Одиннадцатилетняя Кристина – настоящий кулинар, ей очень нравится готовить. Интересные рецепты маленькая хозяюшка находит в интернете и устраивает семье сюрпризы – совсем недавно угощала куриными наггетсами и сырными шариками. Кулинарит вместе с ней и Лиза. А Никодим девочкам помогает, то картошку с овощами почистит, то посуду помоет.

У мальчишек и девчонок много увлечений. Девочки поют, Никодим играет на барабанах и осваивает верховую езду. Старшие готовят младшего Мишу к школе – читают, помогают выводить буковки в прописях и решают примеры, а все вместе очень любят рисовать. Рисование – один на всех общий талант этих детей. Анна с гордостью демонстрирует их работы, запечатленные на камеру телефона, и при этом добавляет:
— У меня самые лучшие дети! Мне даже кажется, что все родители хотят, чтобы их дети были именно такими, как мои. Они – моя награда!
Наградой и даром судьбы молодая женщина считает все, что последние годы пришло в ее жизнь. Знакомство с мамами из клуба приемных родителей «Семейный очаг» и активистками общественного движения «Матери России».
— Когда я с ними, полное ощущение, что знаю этих людей давным-давно, или скорее, что всегда с ними была, — говорит Анна. — Эти женщины — общественницы такие, какими должны быть – настоящие, отзывчивые, заботливые…
Помощь одной многодетной маме, оказавшейся в очень трудной ситуации, некоторое время назад привела Анну еще в одну организацию, к одному из кураторов Центра защиты материнства и детства «Колыбель» при Находкинской епархии. Теперь наша героиня еще и куратор гуманитарного склада с одноименным названием в Партизанске. И здесь ее детки – первые помощники. И вещи помогают разбирать, которые неравнодушные люди приносят в «Колыбель», и порядок наводить на стеллажах. У ребят так же, как у мамы, находятся и время, и силы для других – тех, кому нужна помощь. У них много друзей и в школе, и в микрорайоне шахты «Центральной», где они раньше жили, и на ЦОФе, где живут теперь. Но самое главное – они очень дружная семья!
— Я очень многое открыла для себя, когда мы стали многодетной семьей, — рассказывает Анна. — Я вижу, что о многодетных семьях пекутся и государство, и простые люди – начиная от бесплатного питания в школе и заканчивая огромной поддержкой общественных организаций, в которых теперь состою и я. Я бесконечно рада этому! Еще в детском доме я мечтала, что когда заведу своих детей, обязательно буду помогать еще и другим, тем, детство которых проходит так же, как мое, ведь я точно знаю, как важно для них простое общение и человеческое участие. И как только сама немного встала на ноги, пыталась помогать тем, кто нуждался. Совсем понемногу, так, как могла, а теперь у меня есть возможность делать это в большой команде, и это здорово. Так сложилось, что все в моей жизни само нашлось и случилось…
Так ли это? Вряд ли. Просто интуитивно делая то, к чему тянулась душа, Анна Торлецкая проложила свою собственную дорогу и нашла свое женское, материнское счастье.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.