“Белая ладья”. Дети!

15.05.2015

белая-ладья-детиВ конце апреля в городском Дворце культуры состоялся долгожданный, командный турнир по шахматам среди учащихся школ Партизанского городского округа “Белая ладья”.
Двадцать мальчиков и восемь девочек из школ № 1, 2, 3, 5, 6, 24 и 50 сразились между собой за право называться сильнейшими. Стоит отметить, что в умении стратегически мыслить, девочки с мальчиками шли на равных. Турнир был командный и сыгран по круговой системе. Путем жребия определялись команды-соперницы. Помимо этого на каждой доске проходили личные мини-турниры.
По регламенту каждому участнику давалось 25 минут на партию. Ребята не затягивали игру, и при этом играли бескомпромиссно. Из 84 партий турнира только три закончились ничьей.
Главным судьей турнира стал популяризатор шахмат, руководитель детского шахматного кружка Дома культуры “Лозовый”, заместитель председателя городской федерации шахмат Илларион Романюк, ему помогали перворазрядник Геннадий Кузнецов и кандидат в мастера спорта Анатолий Кузьменко.
Победителями турнира стали шахматисты из школы № 2, которые набрали 20,5 очков из 24 возможных. На втором месте оказалась команда школы № 6, с 16 очками. Третьими стали игроки школы № 3 с 14 очками.
Определились победители и в личных турнирах. На первой доске победил ученик школы № 1 Михаил Амурский, на второй — ученик школы № 6 Александр Панов, на третьей доске ученик школы № 2 Тимофей Романюк, на четвертой — ученица школы № 2 Евгения Божок.
Награды победителям и призерам вручал начальник городского отдела по вопросам физкультуры и спорта Анатолий Антипов. Всего было разыграно три командных и 24 личных комплекта наград. В основной массе участниками турнира стали учащиеся 5-7 классов. Самых молодых претендентов на “корону” выставили школы № 3 и 24. Четвероклассники Валерий Игнатьев и Роман Ульянов в поединках с более взрослыми и опытными соперниками набрали по два очка, а Андрей Хан из школы № 3 — целых три. Этими результатами мальчишки подтвердили прогнозы на свое блестящее шахматное будущее.
— Нам, зрелым шахматистам, приятно, что в Партизанске растет популярность древнейшей игры. Особенно приятно, что среди игроков много детей и молодежи. Благодарим руководство округа и отдел по вопросам физкультуры и спорта за постоянную поддержку, — сказал главный судья детского шахматного турнира Илларион Романюк.

Антон СУХАРЬ. Фото Иллариона РОМАНЮКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.