Между «быстрыми» и блицем

23.12.2022

Молодежь не желает уступать опытным шахматистамВторой турнир памяти шахматиста Сергея Чайки прошел в городском Дворце культуры, собрав шестнадцать игроков из Находки, Углекаменска и Партизанска.

Турнир играли по швейцарской системе в семь туров, но с нестандартным временным интервалом по пятнадцать минут на каждого игрока. Из-за этого новшества турнир получился еще более интересным. Участникам предложили сыграть партии на временной границе блица и быстрых шахмат.
Среди игроков были представительница прекрасного пола Татьяна Еремейчик и молодые шахматисты-старшеклассники — Федор Коваленко из Углекаменска, Даниил Молчанов, Артур Аношин и Руслан Ермак из Партизанска.
Соперники в каждом туре определялись с помощью специальной компьютерной рейтинговой программы, которой уже несколько лет пользуются организаторы. Это избавляет от бумажной работы, значительно сокращает время проведения турнира, так как исключает партии по круговой системе «каждый с каждым».
Победителем турнира стал Виктор Варфоломеев, второе и третье места разделили Владимир и Федор Коваленко, причем пятнадцатилетний Федор всего несколько очков уступил своему отцу.
К сожалению, из-за накладок в спортивном шахматном календаре на турнир не смогли приехать многие сильные игроки, которым очень нравилась вежливая, в чем-то даже рыцарская, манера игры Сергея Михайловича Чайки.
Победителям и призерам турнира вручили грамоты и медали. Виктору Варфоломееву достался и переходящий кубок победителя.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.