Тактика и стратегия будущих гроссмейстеров

02.03.2016

Сильные шахматисты есть во всех школах городаС 15 по 17 февраля в ГДК прошел традиционный командный школьный турнир по шахматам “Белая ладья”, организованный городским шахматным клубом при поддержке отдела по физической культуре и спорту. Силами померялись сильнейшие юные шахматисты нашего города одиннадцати лет и старше, победители и призеры отборочных туров в школах города.
Состязания прошли в пять туров. Игра получилась красивой, непредсказуемой и бескомпромиссной, партии турнира были интересными как для зрителей, так и для самих игроков. Умело используя классические наработки известных шахматных школ, ребята все равно импровизировали и, порою, творили “чудеса” на игровом поле. Турнир был проведен по всем канонам классических шахмат: под запись и со строгим учетом времени, что дало возможность считать его официальным и зачетным.
Победительницей стала команда школы № 5, набравшая 14 очков из 20 возможных. Школы №№ 6 и 24, с равным итогом по 12 очков, четко “рассудил” учет дополнительных показателей. Они оказались лучше у школы № 24, которой и было отдано второе место, а их соперникам, соответственно, третье.
Неплохо выступили ребята из школы №3, в их команде отсутствовали несколько сильных игроков, но юные шахматисты смело вступили в бой и всего на одно очко отстали от серебряного и бронзового призеров. Для новичков из школ №№ 1 и 12 турнир стал хорошей тренировкой.
В личном зачете на первой доске сильнейшим был Александр Панов из школы № 6. На второй доске не было равных Роману Ульянову из школы № 24, набравшему четыре очка из пяти возможных. На третьей доске с пятью уверенными победами лидером стал Роман Куницын из школы № 5, а на четвертой доске с четырьмя очками победу одержала его товарищ по команде Олеся Беляева.
Главный судья турнира Илларион Романюк, а также его товарищи по городскому шахматному клубу поздравили победителей и призеров турнира и вручили им грамоты и кубки. Самым юных шахматистам 11-летнему Андрею Хану и 12-летней Ольге Помыкановой подарили наборы шахмат.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.