Аллея в честь земляков-героев

01.09.2021

Руководитель проекта Никита Азьмуко с наставником Любовью СамчинскойАллею в память об участниках Великой Отечественной войны, выпускниках и работниках профессиональных училищ города торжественно открыли в Партизанске 26 августа.

Свою идею воплотили в жизнь студенты Приморского многопрофильного колледжа. Автор проекта Никита Азьмуко вместе с Анатолием Бондаревым, Дмитрием Климовым, Вячеславом Демченко получили грант, участвуя в конкурсе социальных проектов, который проводился в рамках муниципальной программы «Реализация молодежной политики в Партизанском городском округе». Пятым членом команды стал дедушка Никиты Леонид Павлович Шмелев, попутно научивший юношей азам строительно-монтажных работ.
Работу по реализации проекта ребята осуществляли в тесном контакте с взрослыми из общественной организации «Росток», поисковиками ветеранской организации профтехобразования. Вначале парни планировали благоустроить смотровую площадку на терриконе бывшей шахты «Глубокая», но создание аллеи оказалось более своевременным и важным.
В церемонии открытия приняли участие глава округа Олег Бондарев, заместитель главы Михаил Романов, Почетный житель ПГО Любовь Самчинская, авторы проекта, воспитанники казачьего клуба «Спасатель», представители общественности и родственники защитников Отечества, чьи портреты установлены на аллее.
Олег Бондарев поблагодарил ребят и их наставников за работу и выразил надежду, что новый памятный проект послужит делу патриотического воспитания молодежи.
Заместитель председателя ветеранской организации работников профтехобразования Марина Юнусова рассказала, как группа поисковиков во главе с Марией Григорьевной Онищенко более десяти лет собирала материал о ветеранах Великой Отечественной войны, чья судьба связана с историей профтехучилищ города и Приморского горного техникума. На основе собранного материала издана книга и создана аллея.
Команда Никиты Азьмуко также оформила стену мастерских колледжа, на которых ранее были установлены мемориальные доски в честь полного кавалера ордена Славы Николая Диденко и Героя Советского Союза Ивана Рубана. Ранее они были практически не заметны, сливаясь с серой стеной. Ребята все выкрасили в яркие цвета и поместили изображения фронтового разведчика и воздушного боя советского и вражеского самолетов.
Как рассказал корреспонденту «Вестей» Никита Азьмуко, дорога от дизайн-проекта до реального воплощения задуманного заняла три месяца. Элементы панно сделаны на прочном пластике, ребята приклеели к стене. В создании элементов декора помогала Наталья Шабаева.
Во время реализации проекта ребята не уложились в изначальную смету в сорок тысяч рублей, предусмотренную условиями гранта. Недостающие средства на благое дело выделили предприниматель Владимир Красиков и директор Приморского многопрофильного колледжа Александр Белов.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.