“Атория” на уссурийских просторах

31.07.2015

lLNbZgJSOUQВ середине июля в окрестностях Уссурийска прошел ежегодный веломарафон “Родные просторы”, собирающий около полутора сотен поклонников велоспорта.
Наш город представляли велосипедисты-любители Юлия Щукина, Евгения Высочина, Полина Кузнецова, Владислав Тирюхин, Антон Чараев, Роман Пудов, Сергей Клепацкий, Василий Арапов, Андрей Антонов (старший) и Елена Бевзенко. В долгий путь спортсмены отправились при поддержке администрации Партизанска.
К месту старта прибыли накануне, в субботу. Разгрузили автобус, собрали велосипеды, разбили лагерь, установили флаг, поужинали, и за час до сумерек выехали посмотреть трассу, по которой будет проходить завтрашняя гонка. На половине дистанции, через 12 километров, стемнело. Но бывалые велотуристы без фонарей из дома не выезжают, поэтому сумерки команду не смутили и путь продолжили. Однако разметку все равно сложно было различить, поэтому с проселочной лесной дороги выехали на федеральную трассу Хабаровск-Владивосток, чтобы побыстрее вернуться в лагерь. Ведь, как бы ни была прекрасна уссурийская ночь, с ее свежим ветром и ароматами разнотравья, а впереди сложная гонка, перед которой не мешало выспаться и набраться сил.
В лагерь вернулись за полночь. Быстро организовали ужин из бутербродов и шоколада и спать…
Старт марафона назначен в полдень. Подъем в лагере объявили в 7.30. Развели костер, нашли, где можно запастись питьевой водой — в близлежащем поселке Тимирязевский, приготовили углеводный завтрак из макарон с сыром и тушенкой и ароматный чай на костре. Команда полна сил и к гонке готова!
К девяти часам к стартовому городку подъехал первый автомобиль организаторов марафона, и закипела работа по подготовке городка и к встрече участников, зрителей и болельщиков. Через полтора часа поляна была заполнена автомобилями, людьми в спортивной форме, велосипедами.
В 11.40 состоялось торжественное открытие веломарафона и участникам представили судейский состав, обслуживающий гонку.
В 12 часов выстрелом из пистолета был дан старт веломарафона. Началось преодоление сложной трассы. Более 140 участников, разделенные на возрастные категории и ехали соответственно один, два или три круга, протяженность одного круга равна 23 километрам. Следует отдать должное организаторам — трасса качественно подготовлена: на протяжении нескольких километров выкошена трава, расставлены указатели направления движения, обозначены наиболее сложные и опасные участки.
Затяжные подъемы сменяются продолжительными скоростными спусками. Попутный ветер чередуется с сильным встречным. Гонка живет своей обычной жизнью: кто-то уходит в отрыв, кто-то “подметает собой дорогу”, падая, не удержавшись на колесах, один отстает, у другого ломается велосипед… Все захвачены духом состязания. Одни борются с соперниками, а для иных главным соперником является собственный организм, который, несмотря на тяготы гонки, преодолевает километр за километром, побеждая усталость, мышечную боль, жару.
Последние из участников финишируют через четыре с небольшим часа после старта. Уставшие, мокрые, покрытые грязью и пылью, голодные… Гонка окончена. Подводятся итоги. Объявляется церемония награждения призеров и победителей. К пьедесталу по очереди подходят сильнейшие в своих возрастных группах гонщики. В их число вошли и велосипедисты из Партизанска Андрей Антонов, Елена Бевзенко, Владислав Тирюхин, Юлия Щукина. Счастливые, довольные великолепно проведенными выходными, мы покидаем гостеприимный Уссурийский округ.

Сергей КЛЕПАЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.