Что за “Веловыкрутасы”!

03.07.2015

IMG-20150701-WA0016Велоклуб города Партизанска при поддержке администрации Партизанского городского округа в прошедшую субботу, в день празднования Дня молодежи, устроил настоящий праздник детям под названием “Веловыкрутасы”. Состязания прошли на стадионе “Шахтер”. В них приняли участие юные велосипедисты в возрасте от 7 до 18 лет. Некоторые из них успешно откатали на гонке “Чандолаз-тинейджер” менее месяца назад. Были и гости из Николаевки, их пригласил житель Партизанска Роман Пудов, взявший главный приз — Кубок победителя на гонке с выбыванием, которая стала ключевым моментом соревнований. Роман вместе с друзьями Евгением Маруковым и Алексеем Катаевым приехали из Николаевки на велосипедах, на них же и вернулись обратно, накатав за время пути по меньшей мере 40 километров.
Некоторые участники соревнований, желая попробовать свои силы, но, не имея велосипеда, могли взять его в прокат и показали в итоге хорошие результаты.
А началось все с полосы препятствий, на которой юные велосипедисты показывали мастерство владения велосипедом. По малому кругу стадиона были размещены этапы: “доска”, “бутылка”, “брусок”, “лента”, “широкие и узкие фишки”, “качели”. На этапе “качели” главный судья соревнований страховал самых юных спортсменов, ведь этот этап, в случае неудачного исполнения, мог привести к досадному падению. К чести участников, этот этап, несмотря на его сложность, был пройдет всеми и мальчиками, и девочками. Хотя еще с утра некоторым он был не под силу, но преодолевая страх падения, участники, приехавшие заблаговременно до начала соревнований, смогли хорошо потренироваться. Полосу препятствий необходимо было проехать, не растеряв баллы. С этим большинство участников справились, и команде судей в составе главного судьи соревнований Алексея Головина и судьи Юлии Щукиной пришлось устраивать дополнительные конкурсы, чтобы выявить сильнейших в возрастных группах, среди тех, кто показал достойный уровень техники владения велосипедом и набрал на полосе препятствий одинаковое количество баллов.
Далее следовал конкурс “Самый медленный гонщик”. Необходимо было проехать расстояние в 20 метров медленнее всех, при этом не касаясь земли ногами. Несмотря на кажущуюся простоту, этот конкурс не всем участникам дался легко, некоторые, не доезжая до финиша, сходили с дистанции. Наиболее стойкие — в прямом смысле слова, — ведь велосипедист должен был заставить велосипед перемещаться чуть ли не по сантиметрам, поймав равновесие, балансируя на двух колесах на месте, позволили зрителям насладиться духом спортивной борьбы. В этом конкурсе отличный результат показал воспитанник Федора Фомина, тренера отделения велоспорта ДЮСШ “Сучан” Егор Зайцев.
В гонке с выбыванием по замыслу устроителей мероприятия и идейного вдохновителя велогонки Анатолия Антипова, должны были участвовать только участники средней и старшей возрастной группы, однако самые юные тоже изъявили желание поучаствовать в состязании и были допущены к старту. Следует заметить, что эту гонку традиционно проводит тренер по велоспорту Федор Фомин с участием своих воспитанников. Велогонка благодаря высокой динамичности и возможностям применения тактических умений, а также прохождением в поле зрения зрителей и болельщиков уже много лет является украшением проходящих в Партизанске праздников с участием спортсменов. На сей раз это яркое состязание устроили и для простых любителей велоезды, что ничуть не убавило зрелищности и остроты состязательности. Ребята показывали высокую скорость и бескомпромиссную борьбу на дистанции. Впечатлило выступление Вадима Старшинина из младшей возрастной группы, упорно наматывавшего круги в погоне за старшими ребятами. Вадим также стал победителем на полосе препятствий.
Соревнования “Веловыкрутасы” выявили сильнейших в своих возрастных группах — это Алена Головина, Никита Плетнев, Владислав Старшинин, Роман Пудов, Егор Пономарев, Алексей Катаев.
Надеемся, что участники соревнований и впредь будут совершенствовать свое мастерство и личным примером вдохновлять жителей нашего округа на участие в велосипедных состязаниях, а также на активный отдых — велопрогулки в окрестностях Партизанска и далеко за его пределами. Которые, к слову, проходят каждые выходные по интересным живописным маршрутам. Присоединяйтесь!
Организаторы соревнований благодарят спонсоров ООО “Ломбард “Приморье” и ООО “Туристическое агентство “Континент+”, оказавших помощь в формировании призового фонда для победителей и призеров, а также информационных партнеров: газету “Вести”, Lоve радио, LiveSopping.ru.
На протяжении всего мероприятия Евгения Высочина вела фотосъемку. Желающие могут посмотреть и скачать фотографии на страничке Партизанского велоклуба по адресу: https://vk.com/club76959587

Сергей КЛЕПАЦКИЙ.
Фото Евгении ВЫСОЧИНОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.