Давай лыжню!

10.02.2021

Лучшие лыжники войдут в сборную ПГО для участия во Всероссийской гонке «Лыжня России»В субботу, 6 февраля, на стадионе «Шахтер» прошел муниципальный этап Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России». Активные и спортивные партизанцы с удовольствием и азартом провели солнечный и совсем не морозный выходной на главном спортивном объекте города.

Многие пришли целыми семьями, привели детей и внуков, чтобы помочь сделать первые шаги на лыжне и на льду городского катка.
Некоторые пришли со своими лыжами и коньками, но многие воспользовались услугами бесплатного пункта проката зимнего спортинвентаря, расположенного рядом с хоккейной коробкой. Здесь имеется тридцать пар коньков разного размера, подаренных в начале зимы жителям округа губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, и пятьдесят комплектов лыж с ботинками и палками. Их приобрели в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».
Утром в субботу, пока главный судья соревнований Михаил Кабанов и члены его судейской бригады готовили лыжню к старту, на верхней площадке шел традиционный матч выходного дня по хоккею с мячом. Как обычно ветераны состязались с молодежью, а в перерывах вместе пили горячий чай из термосов.
Глава округа Олег Бондарев, сыгравший несколько периодов в хоккей, сменил коньки на лыжи, чтобы принять участие и в гонке:
— После полуторачасовой игры в хоккей бег на лыжах дает дополнительный заряд бодрости и хорошего настроения. Погода замечательная, тепло, хорошо. Таким полезным и должен быть отдых. Я каждое утро начинаю с гимнастики, пешком хожу на работу и с работы, а выходные трачу на активный спорт — именно он дает мне основной положительный заряд бодрости и оптимизма на всю трудовую неделю.
Постепенно у линии старта собралось около тридцати спортсменов, которые проверяли инвентарь и пристегивали лыжи. Тут были члены местного отделения Всероссийской общественной организации «Матери России», туристы-лыжники из туристического клуба «Таежник», работники муниципалитета, пенсионеры. Встали на лыжню заместитель главы Игорь Понитаев и руководители структурных подразделений администрации ПГО.
Главный судья соревнований Михаил Кабанов провел инструктаж для участников. Михаил Витальевич объяснял понятно и доходчиво, ведь он спортсмен с большим стажем и сам прошел много километров на лыжах.

Было объявлено, что соревнования будут проводиться на двух дистанциях. Один километр, два с половиной круга по стадиону, побегут женщины, и три километра, семь с половиной кругов, мужчины. Стартовав с небольшим временным интервалом, мужчины и женщины устремились к финишу. После пары кругов, — стало заметно отставание новичков от более опытных спортсменов.
В возрастной категории «49+» одержал победу Николай Дивойнов, второе и третье места разделили Юрий Шабаев и Игорь Понитаев. Среди женщин в этой возрастной категории выступила Валентина Ломидзе.
Среди спортсменов помладше лучшие результаты у Николая Оцепаева, Владислава Соловьева. Успешно выступили лыжницы Наталья Игнатьева, Ирина Васильцова и Илона Понитаева.
Глава округа Олег Бондарев вручил победителям и призерам гонки грамоты и медали, пожелав новых спортивных успехов:
— К лыжам мы привыкли с детства. Давайте постараемся вовлечь в этот замечательный вид спорта как можно больше жителей округа. Для этих целей у нас уже создан пункт бесплатного проката лыж и коньков. Приходите и катайтесь на здоровье.
Участники еще долго не уходили со стадиона. Кто-то продолжал кататься на лыжах, другие поменяли их на коньки. Так отборочный этап лыжной гонки стал для горожан праздником физкультуры, спорта и подарил массу хорошего настроения.
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на заседании регионального оперштаба распорядился проверить готовность муниципалитетов к главной лыжной гонке страны – «Лыжне России». Спортивный праздник состоится в ближайшую субботу, 13 февраля.
Его главной площадкой станет лыжная база в селе Калиновка Спасского района. К участию в мероприятии приглашаются любители здорового образа жизни любого возраста и уровня мастерства. Массовый старт будет дан в полдень. Участники смогут выбрать одну из четырех дистанций – 1, 3, 5 и 10 километров. Участие в гонке бесплатное.
Как рассказала начальник отдела физкультуры и спорта администрации ПГО Лариса Беззубченко, завершается формирование сборной ПГО по лыжам для участия во Всероссийской лыжной гонке «Лыжня России».

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

В муниципальном этапе лыжной гонки приняли участие около тридцати спортсменов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.