Для силы и здоровья

29.07.2020

Перекладина, кольца и брусья – это модно и полезноПрофессиональные пожарные Анатолий Долецкий и Владимир Яковлев свободное от работы время отдают воркауту, новомодной уличной гимнастике, включающей в себя как классические элементы на перекладине, брусьях, кольцах и шведской стенке, так и чисто силовые упражнения с использованием собственного тела.

Анатолий и Владимир охотно делятся опытом с юными жителями Партизанска, проводят регулярные открытые тренировки на стадионах и спортивных площадках и во дворах.
За первую неделю проведены две тренировки на стадионе «Шахтер» и одна на спортивной площадке возле дома по улице Лермонтова, 6-а в микрорайоне бывшей шахты «Нагорная».
На открытых тренировках побывало больше тридцати юных добровольцев — юношей, девушек и детей. Кто-то попробовал свои силы и ушел в сторону, но большинство «заболели» воркаутом. Освоив простейшие упражнения, ребята уже стремятся повторить вслед за тренерами и более сложные. Благо, физическая подготовка у большинства ребят на должном уровне! В завсегдатаях на уличных тренировках воспитанники ДЮСШ «Сучан» и учащиеся Приморского многопрофильного колледжа, а также школьники, как местные, так и иногородние, приехавшие в гости к бабушкам и дедушкам.
— Мне нравится, что новый вид спорта партизанские парни полюбили так же сильно, как и мы, — говорит Анатолий Долецкий. — Радует, что на тренировки вместе с новичками приходят и ребята, с которыми мы подружились ранее и активно общаемся в мессенджере по спортивным вопросам. Мы с Владимиром пришли в воркаут, потому что он по эффективности заменил нам сразу несколько видов спорта, которыми мы попеременно занимались раньше. А еще — это очень зрелищный вид спорта и способ понять, что возможности человеческого тела безграничны, если умело подойти к тренировкам. Я рад, что парни интуитивно поняли и приняли воркаут, что мы с ними на одной волне. За первыми придут и другие.
Оптимизма тренерам и их воспитанникам добавит и информация о том, что воркаут в нашем крае развивается не только на общественных началах. Как полезный и широко доступный для населения вид спорта, он получит поддержку местной власти в рамках краевой программы «Развитие физической культуры и спорта». Позитивную оценку работе тренеров-общественников дал и глава городского округа Олег Бондарев, как известно, уделяющий особое внимание развитию физической культуры в ПГО.
При проведении занятий соблюдаются требования Роспотребнадзора в условиях режима повышенной готовности. В группах единовременно тренируются не более десяти человек, и каждый соблюдает необходимые правила.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.