Добавили в копилку золото и бронзу

04.02.2015

P1030448Прошедшие недавно соревнования “Открытый Кубок Владивостока по самбо среди девушек” стали успешными для юных самбисток Партизанского городского округа.В этот раз турнир, давно ставший традиционным и признанный одним из самых престижных, собрал не только приморских спортсменок — во Владивосток прибыли самбистки из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска.
Однако воспитанницы тренера ДЮСШ “Сучан” Валерия Ким соперниц не испугались. Выходя на ковер, были собранными и старались показать все, на что способны.
Среди старших девушек, где конкуренция была особенно жесткой, бронзовым призером соревнований в весовой категории 55 кг стала наша Валерия Пак.
Бронзовым медалям были рады еще две представительницы Партизанска — Дарья Сапсай и Валерия Кравец. Они поделили третье место среди девушек 12-14 лет в весовой категории 34 кг.
Наибольшего успеха в этой возрастной группе удалось добиться самой младшей из команды наших самбисток — десятилетней Полине Лысой. Она убедительно доказала и судьям, и соперницам, которые были старше на два года, что она — сильнейшая. В финальном поединке Полина встретилась с сильной соперницей из владивостокской школы самбо “Амазонки”, известной далеко за пределами Приморья, и одержала победу за явным преимуществом. Конечно, Полине пригодилась техника, приобретенная за два года занятий у тренера Валерия Ким, и она проявила характер настоящего бойца. Впрочем, способную Полину, по словам тренера, многие его коллеги заметили еще на прошлогоднем турнире, где юная самбистка в число призеров не вошла, но для них прогресс нашей юной спортсменки был ожидаем.
Валерий Ким говорит, что рад золотой медали своей воспитанницы, наверное, даже больше, чем она сама.
Он отмечает, что самбо среди девушек становится все более популярным видом спорта, потому растет как количество участниц, так и уровень турниров. Появились девушки, которые в быстроте реакции и владении техническими приемами способны на ковре дать фору парням.
Главной задачей для наших юных самбистов и самбисток является подготовка к краевому и региональному этапам международного турнира по самбо “Победа”, который будет посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Кроме того, в конце февраля пройдет турнир по самбо среди девушек в Хабаровске.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.