Элита пауэрлифтинга

26.11.2021

Все золото – одному чемпионуНа чемпионате мира по жимовому двоеборью Владимир Хан в своей весовой категории никому не оставил шансов на победу. Соревнования прошли в Москве с 19 по 21 ноября.

Спортсмен из Партизанска, который несколько раз становился чемпионом и рекордсменом мира, и в этот раз собрал богатый урожай медалей и рекордов.
Жимовое двоеборье — это соревнование по жиму штанги лежа, где побеждает спортсмен, который в своей весовой и возрастной категориях смог в первом упражнении выжать самый большой вес, а во втором опередить соперников по количеству повторений в жиме штанги равной весу собственного тела. Владимир Хан поделился впечатлениями:
— Это были весьма представительные соревнования. На помост в Москве вместе со мной выходили тяжелоатлеты не только из России и стран бывшего СССР, но и из Ирана, Пакистана, Индии и других зарубежных государств.
Чтобы участвовать в таких соревнованиях, тренироваться приходится много и интенсивно, так как конкуренция в «пауэре» становится все более высокой. Радует, что параллельно с классическим силовым троеборьем и новым двоеборьем активно развиваются новые направления силового спорта, по подтягиваниям и отжиманиям с отягощениями и армлифтингу, то есть подъему веса одной рукой.
Владимир Хан смог завоевать пять золотых медалей в категории ветеранов и три в открытой, в которую допускаются спортсмены в возрасте от 23 лет.
В зачетах по жиму штанги в двоеборье без экипировки и с использованием таковой, а также по жиму штанги в отдельных упражнениях Владимир Хан установил восемь мировых рекордов.
Внимание участников и прессы привлек момент, когда партизанский тяжелоатлет смог 86 раз выжать штангу равную весу собственного тела. В свои 59 лет Владимир сделал то, что не смогли повторить более молодые спортсмены, тем самым вписал свое имя в историю федерации жимового двоеборья.
По итогам победного цикла Владимиру Хану присвоено звание «Элита пауэрлифтинга».

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.