Гонки на терриконе «Глубокой»

07.09.2022

В заездах приняли участие 70 спортсменов-приморцевРев моторов мощных мотоциклов и размеренное жужжание крохотных, детских, были слышны на всю округу. 28 августа на бывшем терриконе шахты «Глубокая» прошло четвертое открытое первенство по кантри-кроссу.

Спортсменов-энтузиастов в их начинаниях постоянно поддерживает администрация округа. И география, и число участников растут год от года.
В заездах принимали участие более 70 гонщиков в восьми классах мотоциклов. Партизанск представляли семеро гонщиков, они соревновались с гостями из Владивостока, Уссурийска, Большого Камня, Врангеля, Дальнегорска, Арсеньева, Ярославки, Вольно-Надеждинского и Новошахтинска. Поддержать земляков приехали представители местного отделения мотоклуба «Железные тигры».
Самому юному спортсмену Никите Дику всего три с половиной года, а самому опытному, ветерану спортивно-технического клуба «Гренада» Анатолию Дресвянских из Партизанска — пятьдесят девять. Среди юниоров выделялся мастерством находкинец Егор Швецов. Парнишке всего десять, но его победам позавидует и взрослый. В этом году Егор уверенно прошел три этапа первенства России по кантри-кроссу. В начале сентября – четвертый, который пройдет в Набережных Челнах. Чтобы проверить себя, Егор в один день принял участие в юношеском и взрослом заездах.
Малыши ездили по малому кругу по два километра, у взрослых круги были уже по шесть километров. Мотоциклисты начинали заезды с подножия террикона и двигались против часовой стрелки. По сравнению с прошлым годом, организаторы поменяли места спусков и подъемов, что добавило новизны и зрелищности для болельщиков, обеспечили необходимые меры безопасности, в том числе, дежурство пожарных и медиков, а волонтеры тщательно следили, чтобы никто не выходил за ограждение. В палаточном лагере мотоциклисты могли отдохнуть и перекусить, подремонтировать технику.
За музыкальное сопровождение и бесперебойную работу микрофонов судейской бригады отвечал Анатолий Нетужилов.
Открывая соревнования, их организатор Алексей Чернышев, а также президент клуба байкеров «Железные тигры» Иван Ботвиньев и ветеран мотоспорта Анатолий Дресвянских приветствовали участников и пожелали им чистой победы. Алексей Чернышев пригласил всех желающих во вновь созданный мотоклуб «Ураган». Объединяясь в клубы, опытные байкеры и гонщики берут на себя важную миссию – вести вместе с сотрудниками полиции разъяснительную работу с подростками и молодыми людьми об обязанности соблюдать правила дорожного движения, которые запрещают управлять мототранспортными средствами без прав и несовершеннолетним, которым не исполнилось 16 лет. Садиться за руль мопеда или мотоцикла они имеют право только будучи спортсменами, пусть и любителями, и только во время соревнований.
По сигналу Алексея Чернышева юные мотогонщики дружно устремились к флагштоку и подняли флаги России и Партизанского городского округа. И состязания начались!
Первыми к финишу пришли самые быстрые и удачливые спортсмены. В классе «Спорт» лучшим стал Кирилл Козлов из Большого Камня. Самым быстрым «любителем» — партизанец Евгений Дятлов. В классе «Эндуро» не было равных находкинцу Николаю Гордиенко. Самой быстрой и эффектной гонщицей оказалась Анастасия Исаева из Владивостока.
Среди мотоциклов с объемом двигателя 85 кубических сантиметров победил Евгений Когут из Владивостока, второе место у Егора Швецова из Находки, который также стал победителем в классе 65 «кубов».
В младших группах КТМ50 и PW50 первыми к финишу пришли Кирилл Дробязин из Новошахтинска и Макар Савин из Уссурийска.
Также в классе 65 кубических сантиметров «бронзу» взял Арсений Чернышев из Партизанска.
Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и кубками.
Организаторы соревнований благодарят за помощь администрацию ПГО, Ларису Безубченко, Олега Алматова, Алексея Мурадова, Левона Симоняна, Виля Гладунова, Александру Каменную, Яну Борькину, Александра Коновалова и Николая Гордиенко.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.