Как стать сильным и успешным

09.02.2018

Тренировка с чемпионом мира Владимиром ХанОпытные спортсмены-тяжелоатлеты взяли шефство над школьниками Партизанска. Для юных атлетов они проводят тренировки в спортивном зале, дают полезные советы, отвечают на вопросы, с которыми сталкиваются начинающие спортсмены. Это режим питания, тренировок и сна, система правильного комплекса упражнений, оформления документов для участия в местных и краевых соревнованиях и многое другое.
Действующий чемпион и рекордсмен России и мира по жиму лежа и народному жиму, мастер международного класса Владимир Хан вместе со спортивными инструкторами Еленой Золотаревой, Еленой Телегиной, Виктором Мироненко и другими активными спортсменами-тяжелоатлетами готовят достойную смену.
Осенью прошлого года при активной поддержке руководства Партизанского городского округа было проведено открытое первенство округа по силовым видам спорта среди школьников в строгом соответствии с правилами основных федераций пауэрлифтинга. Затем последовали и другие соревнования, которые определили перспективных молодых спортсменов.
Денис Проценко, Марк Бутенко, Александр Ли, Никита Никитенко достигают успехов не только в спорте. Поднимая рекордный вес, эти ребята и за партой получают хорошие оценки, играют в КВН, в лидерах всех школьных акций и задумок.
С 14 января этого года Владимир Хан и его «команда сильных» организовали постоянно действующий семинар «Общая методика тренировок. С чего начинать?», который опытные спортсмены проводят для новичков и активно распространяют материалы в Интернете и мессенджерах.
– Хочу, чтобы наши дети и внуки, при активной всесторонней поддержке местной власти, могли бесплатно или за небольшие деньги заниматься в спортивных секциях и одновременно в кружках, клубах и студиях по интересам и заражали своим спортивным и творческим азартом взрослых. Хочется, чтобы досуг молодежи и подростков был разнообразным и полезным, чтобы у них не оставалось ни минуты на вредные привычки и лень, – говорит Владимир Хан.

Антон СУХАРЬ


Советы от чемпиона мира

Владимир ХАН поделился секретами спортивного мастерства с начинающими спортсменами.
Прежде всего, нужно соблюдать диету, в которой бы преобладали белки, а жиры и углеводы составляли незначительную часть. Пищу следует принимать не менее шести раз в сутки. Проще говоря, не нужно объедаться. Стоит бросить курить, а прием алкоголя сократить до чисто символических объемов. Не следует себя мучить, запрещая организму получать пищу после 18 часов вечера. Чувство голода заставит организм не отдавать, а с катастрофической скоростью накапливать жир. Завтрак должен быть плотным, обед тоже, на ужин не переедайте и устраивайте его примерно за два часа до сна. Обед и ужин принимайте в два приема, с интервалом в два часа. Ешьте всегда в одно и то же время. Пока не избавились от лишнего веса протеин и прочее спортивное питание принимать необязательно.
Спать необходимо не менее 7-8 часов в сутки, причем, всегда старайтесь ложиться и вставать примерно в одно время.
Заведите журнал тренировок, в который вносите данные с каждой тренировки. Начиная с собственного веса и заканчивая перечнем выполненных упражнений, количеством подходов и повторений, а также весом снарядов. Всегда ставьте себе определенные цели на неделю, месяц, год….
Не стесняйтесь обращаться за советами к профессионалам и тренеру, самонадеянность может привести к травмам и бесполезной трате времени. Первый раз новое упражнение лучше выполнять под присмотром инструктора или опытного атлета.
Если вы пришли в спортзал не за высокими результатами, а для поддержания тонуса в мышцах, то вам не следует сильно перегружать себя тренировками с отягощениями, для таких занятий хватит вполне веса собственного тела. Подтягивания на перекладине, отжимания на брусьях и от пола, велосипед и плавание, бег, длительная ходьба вполне помогут вам сжечь лишние килограммы и стать сильным и выносливым. Если ваш вес превышает 90 килограммов, то от бега стоит отказаться из-за опасной нагрузки на сердце, кровеносную систему и коленные суставы.
Занятия на брусьях и перекладине следует начинать с небольшого числа повторений и с осторожностью. Также и с весом отягощения. Подбирайте себе вес, который вы сможете уверенно поднять 10-15 раз в первом подходе. Потом постепенно его, по тренированности вашего тела, можно увеличивать. Мышцы растут не в момент, когда они болят от нагрузки, а в период отдыха!
При большом весе тела стоит начинать подтягивания на перекладине и отжимания на брусьях с использованием небольшой подставки такой высоты, которая позволила бы вашим рукам совершать не всю амплитуду движения в упражнениях, а только на треть.
Занимаясь серьезным спортом, даже безобидной гимнастикой, вы должны тщательно разогреться, ибо в противном случае организм сжигать лишний жир и строить новые мышечные ткани и не подумает, да и неразогретые мышцы легко травмировать.
Ну и самое трудное, но очень важное! Несмотря ни на что, не бросайте тренировок, ибо без систематичности занятий все достижения быстро пойдут насмарку. Не забывайте, что лишний вес, который вы набирали годами, будет уходить тоже постепенно. Настройте себя на то, что физическая культура, здоровый образ жизни это не временное явление, а образ вашей жизни.
Для получения более полной информации приходите на наши спортивные семинары для новичков в городском бассейне или задавайте спортивные вопросы в мессенджере What`s App по телефону +7-914-345-52-48

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.