Каникулы начинаются с Чандалаза

03.06.2022

Стартуем! Впереди - летоС двух увлекательных, полных приключений дней начались каникулы для участников мультигонки «Чандалаз-тинейджер». Более пятидесяти детей из разных городов Приморья приехали в Партизанск, чтобы принять участие в экстремальных соревнованиях.

У озера Мелиорации за Лозовым в субботу развернулся большой палаточный городок. С раннего утра сюда стали съезжаться юные любители спорта и приключений вместе с родителями. Возраст участников – от четырех лет и до школьников-старшеклассников.
Участников соревнований поприветствовала и.о. начальника Управления образования администрации ПГО Алина Федорова. Алина Владимировна пожелала юным спортсменам побед и поздравила с наступающим всемирным днем велосипедиста, который спортивное сообщество отметит 3 июня.
Самые маленькие спортсмены этапы гонки проходили в составе семейных команд. И не всегда, между прочим, быстрее и сильнее оказывались родители. Это стало понятно уже на первом этапе – велогонке. Бывало, что к финишу на двух колесах быстрее приходили как раз мальчишки и девчонки, а болельщики подбадривали мам и пап: «Быстрее! Крути педали!». И что делать, надо крутить! Ведь командное время засчитывается по последнему финишировавшему.
В первый день соревнований кроме велоэтапа, спортсмены состязались в стрельбе из лука, набирая баллы за меткие выстрелы, и «колесили» по водной глади озера Мелиорации на катамаранах на время.
Насыщенный был день! И завершился он не менее интересно – зажигательной дискотекой у почти пионерского костра и ярким фейерверком.
Второй день мультигонки начался с забега. Массовый старт, и вот уже несутся наперегонки более пятидесяти бегунов. Для малышей дистанция, конечно, поменьше, ну, а те, кто повзрослее, должны еще забежать на сопку, отметиться у помощника организатора – маршала и только после этого бежать к финишу. Здесь уж болельщики голосов не жалели, подбадривая своих спортсменов.
Передохнули после забега и снова – на старт. Теперь веревочные переправы, подвесные лестницы и самая настоящая скала, которую нужно штурмовать с альпинистским снаряжением. Оттуда, прямо с высоты – по веревке над рекой – к судье соревнований. Время зафиксируют только после полного освобождения от альпинистской страховки.
Остается ждать результатов. А пока в палаточном лагере участники мультигонки начинают разводить костры, обед готовить – настоящий поход, полный приключений и впечатлений. Точно на все лето воспоминаний, а то и больше.
Так считает семья Таловских из Партизанска. Молодые родители Марина и Руслан рассказывают, что приезжают на «Чандалаз-тинейджер» уже не раз и каждый год с нетерпением ждут новой мультигонки, почти как Новый год. В соревнованиях участвует старшая дочь Алина, которой десять лет.
— На следующий год, думаем, выйдет на соревновательную тропу и младшая Дилара, которой пока три года. Я уверена, что «Чандалаз-тинейджер» — это то, что должно случиться с каждым ребенком. Важно, что организаторы предусмотрели возможность участия для детей разного возраста – и для малышей трасса есть, и для тех, кто постарше. Ну, а вечерняя дискотека с салютом – отдельное событие. Как бы ни было на трассе трудно, а ноги танцуют.
В призовом зачете, а места распределялись в разных возрастных группах, большинство наград – у партизанских спортсменов. Впрочем, и командный зачет порадовал: первое место у сборной команды школы №2 «Адреналин», бронзовые награды – у учеников школы №24.
Бессменный организатор экстремальной мультигонки, единственной в своем роде в Приморском крае — Алексей Головин. А вот спонсоров каждый год все больше, соответственно, все больше и призов для отважных, спортивных и активных дошколят и школьников. Испытания, конечно, не для ленивых, но ведь и каникулы не для скуки!

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.