От ГТО к Олимпиаде

06.07.2016

У юного футболиста Кирилла Сапрыкина впереди немало наградВ рамках Всероссийского олимпийского дня, посвященного предстоящим ХХХI Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, на стадионе при школе № 6 прошел яркий спортивный праздник. Он собрал юных спортсменов, занимающихся в ДЮСШ “Сучан” и посещающих летний лагерь, а также их ровесников-болельщиков.Бодрые музыкальные ритмы, песни о спорте, баннер с олимпийской символикой, — все это привлекало внимание не только детворы, но и взрослых.
На построении команд в одном строю те, чьи фамилии в Партизанске уже знают, благодаря победам на серьезных соревнованиях, и те, у кого до таких высот еще месяцы и годы тренировок.
Рядом с воспитанниками их наставники — тренер по легкой атлетике Владимир Кулигин, Валерий Ким, готовящий самбистов, Павел Сулейманов, занимающийся с боксерами, Наталья Сибалова, тренирующая бадминтонистов, и Олег Власенко со своими футболистами, большая часть которых — ученики третьих и четвертых классов.
Среди гостей праздника начальник отдела физкультуры и спорта администрации ПГО Анатолий Антипов, представитель отдела образования Тамара Фомина и Анатолий Аношин, немало сделавший для развития спорта в Партизанске, занимавшийся футболом и каратэ.
Анатолий Михайлович обратился к участникам праздника с приветствием. Он напомнил об истоках олимпийского движения, а также о богатых спортивных традициях нашего города. В том числе о спортсменах, внесших вклад в развитие спорта, успешно выступавших на краевых, всесоюзных и международных соревнованиях, в их числе о легкоатлете Олеге Райко, волейболисте Викторе Снежко, о наших гребцах, велосипедистах, футболистах, а также о тренерах по футболу, воспитавших не одно поколение футболистов — Рудольфе Кисселе и Геннадии Цитцере.
Анатолий Аношин пожелал юным спортсменам новых успехов, а всем, кто пришел на стадион в ранге болельщика, посоветовал тоже заняться спортом, ведь это верный путь к здоровью.
Болельщики старались не отстать от спортсменовПрежде чем приступить к состязаниям, вошедшим в программу олимпийского дня, девчонки и мальчишки получили заслуженные награды за лучшие результаты, показанные при сдаче норм ГТО. В числе тех, кому вручили медали и Почетные грамоты, были легкоатлеты Александр Морозеев, Влад Разлатов, Рустам Панкевич, Александра Капуста, Эльвира Власенко, занимающиеся в отделении бокса Юрий Шурупов и Екатерина Порунова, бадминтонистки Юлия Юрчук, Мария Сорокина, юный футболист Кирилл Сапрыкин.
Раскрасневшиеся победители и призеры выбегали за заслуженными наградами под аплодисменты товарищей и болельщиков.
Но вот все медали, грамоты и сладкие призы за отличные результаты при сдаче норм ГТО получены, и самые спортивные школьники города готовятся выйти на беговые дорожки и в сектора для отжимания и прыжков в длину с места.
На старт, внимание, марш!” — звучит команда, привычная для юных легкоатлетов. Конечно, они вновь в числе самых быстрых на дистанции 60 метров. И в прыжках в длину тоже показывают неплохие результаты. Кипят страсти в секторе для отжимания: кто в этот раз установит рекорд? Тренер бадминтонистов Наталья Сибалова следит, чтобы ребята не гнались при отжимании за количественным показателем, а выполняли упражнение четко и точно. Некоторые юные болельщики с разрешения ведущей праздника покидают трибуны, чтобы испытать себя: “А я так смогу?” Наравне с мальчиками на искусственное покрытие стадиона выбегают девчушки с бантами. Стремление похвально, но по результатам им пока далеко до братьев-легкоатлетов Александра и Романа Морозеевых, Арсения Цыбульникова, самбистов Романа Зверева, Матвея Хромова, боксеров Влада Задорожного, Даниила Зимина, бадминтонистов Ивана Алентьева, Максима Толстенева, Тамары Мишиной и других ребят, крепко подружившихся со спортом.
Но, конечно, на спортивном празднике, яркости которому добавил показательный матч юных футболистов Олега Власенко, главным были не секунды, метры или количество точно выполненных упражнений. Главное — то, что эти девчонки и мальчишки с ранних лет выбрали здоровый образ жизни и спорт, делающий их крепче физически и морально. И потому именно они, нынешние воспитанники спортшкол в разных регионах России — будущее нашего спорта и наш олимпийский резерв.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.