Спортсмены всегда в строю

23.10.2020

Грамоту губернатора Валерию Самсонову вручил Жан Кузнецов75-летний юбилей отметил мастер спорта международного класса, житель Партизанска Валерий Самсонов. Поздравить заслуженного спортсмена с юбилейным днем рождения приехали представители министерства физической культуры и спорта Приморского края, именитые спортсмены и сотрудники администрации ПГО.

Напоминать собравшимся о заслугах мастера спорта международного класса, отличника физической культуры и спорта России, двукратного чемпиона СССР по гребле, многократного призера международных, всесоюзных соревнований и 17-кратного чемпиона РСФСР Валерия Самсонова необходимости не было. Валерия Павловича, именитого спортсмена, четверть века возглавлявшего гребную базу «Олимпийская» в Лозовом, знают не только приморские и дальневосточные спортсмены, но и гребцы олимпийских сборных, готовившиеся к олимпиадам в Сеуле и Сиднее.
Благодарность губернатора Приморского края Валерию Самсонову вручил министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов:
— Валерий Павлович, от имени правительства Приморья, министерства спорта, губернатора Олега Кожемяко хочу поздравить Вас с 75-летним юбилеем. Ваши заслуги в спортивной жизни края сложно переоценить, при Вас строились гребная база и гостиница «Олимпийская», при Вас состоялось открытие гребного комплекса, где Вы проработали 25 лет. Мы рады, что Вы и сейчас в строю, и желаем Вам дальнейших успехов.
Поздравил юбиляра глава округа Олег Бондарев:
— Не ошибусь, если скажу, что Вас знает весь Дальний Восток. Ни один участник соревнований по гребле нашего региона не обошел лозовскую базу стороной, и все Вас знают и помнят. Вручая Вам очередную Почетную грамоту, я желаю Вам богатырского здоровья и новых побед.
Награды и памятные подарки вручили герою спорта директор школы олимпийского резерва, сотрудником которой Валерий Самсонов является и сегодня, Станислав Феоктистов. Статуэтку спортсмена-гребца и Почетную грамоту от федерации гребли Приморского края со словами поздравлений и благодарности юбиляру вручили заслуженный тренер России Алексей Капуста и молодой мастер спорта Арсений Кузнецов.
Пожелал оставаться таким же внимательным наставником новым поколениям спортсменов заслуженный мастер спорта, олимпийский призер Георгий Цыбульников.
Сам же Валерий Самсонов, продолжая трудиться, искренне рад тому, что спорт в Приморье развивается, а гребная база Партизанска вот-вот начнет новую жизнь:
— Я очень рад, что наша база дождалась таких перемен, и совсем скоро, когда закончится большая стройка, она станет по-настоящему современным спортивным объектом. Радость меня переполняет от понимания того, сколько еще больших спортсменов здесь вырастет, и что здесь, после тренировочных сборов еще не раз наши гребцы завоюют и олимпийские награды, и «золото» самых разных чемпионатов и соревнований.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.