Сразу на «золотой»

26.01.2022

Восьмой год на базе спортивной школы «Сучан» действует центр тестирования ГТО. За это время проверить уровень своей физической подготовки смогли несколько тысяч любителей физкультуры и спорта в возрасте от шести до семидесяти лет и старше.

В 2021 году испытание прошли триста человек. Пятьдесят шесть из них сдали нормативы на золотой значок ГТО, тридцать семь — на серебряный и двадцать четыре — на бронзовый.
Как отметила администратор центра тестирования ГТО ПГО Юлия Горшкова, малое число обладателей значков серебряного и бронзового достоинства говорит о хорошей физической подготовке партизанских физкультурников, которые в большинстве своем сразу выполняют «золотой» норматив.
Наибольший интерес к комплексу проявляют выпускники девятых и одиннадцатых классов, которые знают, что золотой значок ГТО даст им дополнительные пять баллов при поступлении в высшие и среднеспециальные учебные заведения.
— С 1 марта дополнительные баллы абитуриентам будут добавлять серебряные и бронзовые значки ГТО. Тестирование у нас проходит по всем основным дисциплинам, включая плавание. Причем спортсмены по выбору могут в индивидуальном порядке сдавать нормативы по плаванию в городском бассейне или заменять это упражнение стрельбой из пневматической винтовки, — отметила Юлия Горшкова.
Популярен комплекс и у старшего поколения. Кто-то хочет на собственном примере приучить внуков и правнуков к здоровому образу жизни, другие просто проверить свой уровень физической подготовки.
За год работники центра тестирования при поддержке коллектива спортивной школы приняли участие в десяти крупных мероприятиях ГТО местного и краевого уровней. Это зимние и летние декады и фестивали ГТО среди дошкольников, школьников, студентов, трудовых коллективов. По результатам выступлений команды ГТО из Партизанского городского округа находятся в середине краевой турнирной таблицы, а в личном зачете уже несколько раз наши физкультурники становились лучшими в крае. Так, Алексей Епишко, Наталья Кузнецова, Нелли Ковеза, Виктор Васильев, Екатерина Кузина и Алексей Головин по результатам соревнований заработали золотые значки ГТО. Честь Партизанска на спортивных фестивалях уверенно отстояли и команды учреждений здравоохранения и спорта.
12 октября на стадионе «Шахтер» глава округа Олег Бондарев вручил семнадцати лучшим спортсменам золотые значки физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» самых массовых — первой и пятой ступеней. Олег Анатольевич поздравил ребят с высоким достижением и пожелал их менее успешным товарищам упорно тренироваться, чтобы в будущем также получить золотой значок.
В настоящее время центр тестирования готовится к зимней декаде и очередному краевому фестивалю, которые планируют провести в феврале текущего года.
Сдать спортивные нормативы могут все желающие, предоставившие медицинские справки о состоянии здоровья и прошедшие регистрацию на сайте ГТО. Дату и время испытания можно узнать, обратившись в центр тестирования по адресу: улица Нагорная, 6 в Партизанске или по телефонам 8(42363) 624-70, 8-914-686-09-40. Сотрудники центра помогут и с регистрацией на сайте ГТО. Справочную информацию можно получить на страницах спортивной школы и центра тестирования ГТО в Инстаграм.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.