«Тайфун» победил «Торнадо»

03.06.2022

На футбольном поле бывает жарко!Молодой возраст не мешает футбольной команде из Партизанска заявлять о себе яркими победами. Официально команда «Тайфун» существует с сентября прошлого года, однако собирались погонять мяч ребята и раньше.

Совсем недавно на стадионе «Океан» в соседней Находке «тайфуновцы» стали победителями престижного турнира по мини-футболу памяти Сергея Шамрая, бывшего воспитанника футбольного клуба «Океан». Участниками состязаний стали довольно опытные команды, а потому игры были непростыми. Как, впрочем, и финальная игра, в которой встретились наш «Тайфун» и команда «Торнадо» из Врангеля.
Накал страстей на игровом поле не утихал до последних минут матча, а в итоге победителя в основное время выявить не удалось – судья назначил пенальти. Вратарь «Тайфуна» Максим Ковалев отбил два мяча, добыв команде заслуженное первое место.
Надо сказать, момент исторический — партизанская команда стала первым обладателем переходящего кубка и звания победителей турнира, который был учрежден в этом году.
Капитан команды Евгений Чикунов, как и остальные игроки, уверен, что впереди еще много побед, тем более что футболисты все для этого делают – в команде прямо-таки железная дисциплина. Даже за некорректные выражения по собственному регламенту положены штрафы. Правда, заработать на этом пока не получилось. Но, тем не менее, у молодой команды уже два комплекта формы, восемь мячей и свой флаг.
Спонсоров у футболистов пока нет, все приобретено на собственные средства, которые каждый игрок вносит в фонд команды ежемесячно. И если в теплое время года администрация спортивной школы «Сучан» трижды в неделю выделяет футболистам время для бесплатных тренировок на стадионе «Шахтер», зимой ребята сами оплачивают аренду спортивного зала в одном из образовательных учреждений округа.
В чем же секрет успеха спортсменов-любителей, рассказывает капитан команды Евгений Чикунов:
— Прежде всего, в желании и ответственном отношении к тому, чем занимаешься. Мы ведь поначалу просто собирались мяч погонять. А потом, с подачи одного из наших игроков Олега Пацева, решили организовать настоящую команду. Немаловажно и обязанности в команде распределить правильно. Как мы, например, когда назначали тренера, единодушным решением спортивного коллектива выбрали Дмитрия Орехова, опытного хоккеиста и футболиста, разбирающегося в стратегии и тактике игры.
Примечательно, что общаются тайфуновцы не только на футбольном поле, но и за его пределами. Давно дружат семьями и проводят немало времени вместе вне тренировок и соревнований, выбираются на отдых и просто общаются. В общем, очень большая получилась команда, даже если жен и детей футболистов в расчет не брать, в составе команды 16 игроков. Это связано с тем, что люди все работающие, многие трудятся посменно, а на тренировку или соревнования команда всегда должна собраться. Кстати, и новых игроков в свою команду приглашают футболисты. Приходите и играйте!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.