Турнир памяти наставника

29.11.2017

Турнир памяти Вячеслава Оверченко будет проходить в Партизанске ежегодно18 ноября в спортивном зале Приморского многопрофильного колледжа прошел Открытый турнир Приморского края по восточному боевому единоборству каратэ сетокан, посвященный памяти Вячеслава Ивановича Оверченко.Несмотря на прошедший накануне снегопад и сложные дорожные условия, турнир все же состоялся. Участники съехались из Владивостока, Лесозаводска, Врангеля, Партизанска и поселка Южно-Морской. Общее количество участников – сорок человек, планировалось больше.
Открытие турнира немного задержали, дожидаясь задержавшихся в пути участников. Зато спортсмены и болельщики могли собраться духом, еще раз отработать движения, рассмотреть кубки и медали с изображением фотографии Вячеслава Ивановича, много лет руководившего военно-патриотическим клубом «Пластун» в нашем городе. Показательные выступления в дни праздников не один год видели жители Партизанского городского округа и Партизанского района. Нынешним летом наставника юных каратистов, вырастившего не одно поколение защитников Отечества, не стало после продолжительной болезни. Но его дело продолжается. Сегодня «Пластун» возглавляет воспитанник Вячеслава Ивановича – Иван Касека. Во время соревнований, 18 ноября, на стене спортзала была размещена большая фотография наставника пластуновцев, памяти которого был посвящен турнир.
Вот выстроились судьи и юные спортсмены, зрители заняли свои места на втором этаже спортзала, поднят флаг под звуки гимна Российской Федерации.
Приветствовал участников соревнований глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, вспоминал боевого товарища, соратника и единомышленника Анатолий Аношин, который вместе с Вячеславом Ивановичем три десятка лет воспитывал мальчишек, обучал боевым единоборствам, растил будущих мужчин в духе патриотизма, мужества, отваги. Многие ребята из «Пластуна» посвятили свою жизнь служению Отечеству, стали военнослужащими и уже привели в клуб своих детей.
Главный судья соревнований, Президент Приморской федерации восточного боевого единоборства «Сетокан» USKO Петр Иванович Кикло, напутствуя спортсменов, предупредил, что особенно будет обращаться внимание на жестокость в бою – если будет замечен агрессивный настрой, участник будет удален и отстранен от участия в турнире.
После официального открытия, участники соревнований и судьи разошлись по двум полям. Сначала показывали технику в категории «ката», потом выходили в спарринги в категории «кумитэ». Первыми выступали самые маленькие мальчики и девочки – от пяти лет, затем более опытные. Участников соревнований было немного, после выступлений каждой возрастной группы судьи сразу переходили к награждениям.
Интересно наблюдать за организацией и ходом турнира тем, кто с каратэ совсем не знаком. Например, на границах полей выступлений лежат перчатки для спарринга и пояса – белый и красный. Такого же цвета флаги у каждого судьи, взмах определяет исход схватки соперников. Перед выступлением каждой категории участников проходит построение судей и спортсменов у площадки для боя, с определенной последовательностью приветствий, с фразами на японском языке.
Среди судейского корпуса есть спортсмены как в зрелом возрасте, так и совсем молодые, в том числе из Партизанска. Это Иван Касека – организатор, представитель и рефери, Марат Ильясов, Вадим Борисоглебский, юный судья Александр Трипольский и одна девушка – Яна Красько.
— Хочется отметить Яну, воспитанницу «Пластуна», — говорит Иван Касека. — На протяжении нескольких лет она является абсолютной чемпионкой в своей категории, занимающая первые места, и в этот раз она снова взяла золото. И Татьяна Кирчинко, тоже воспитанница «Пластуна», которая одолела свою давнюю сильную соперницу, девочка крупнее ее и выше на голову. Но Татьяна взяла первое место.
Итоги турнира для партизанцев таковы. В категории «ката» в своих возрастных группах первыми стали Яна Красько, Татьяна Кирчинко, Марат Ильясов, Александр Трипольский, Иван Касека, вторые места у Арсения Еликова, Егора Мельникова, третье у Игоря Гребенюка и Ильи Гордиенко. В категории «кумитэ» первые места у Татьяны Кирчинко, Марата Ильясова, Егора Мельникова, вторые – Илья Гордиенко Александр Трипольский, третьи – Антон Никифоров, Арсений Еликов, Игорь Гребенюк.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.