В День физкультурника только победы!

16.08.2017

Общественники, спортсмены, ветераны... Общий старт для всех!Суббота в Партизанске началась с большой утренней зарядки на городской площади. Здесь перед легкоатлетическим кроссом, посвященным Дню физкультурника, разминались около полутора сотен жителей округа.Под заводную музыку, повторяя движения двух юных спортсменок, все вместе прыгали, приседали и просто танцевали.
Время старта – 11 часов. К этому времени у стартовых ворот выстроились участники кросса, среди которых представители городского Совета ветеранов, женщины из общественного движения «Матери России», молодые спортсмены из разных отделений детско-юношеской спортивной школы со своими тренерами, ребята из детского дома и все, кто пожелал это утро начать активно и спортивно.
Ведущая спортивного праздника Людмила Шароня начинает стартовый отсчет и… старт! Нашим легкоатлетам, профессионалам и любителям предстояло преодолеть дистанцию около двух километров: от городской площади, мимо ОМВД и центральное отделение почты, затем вниз, к центральному перекрестку мимо здания Сбербанка и вверх к городской площади.
Первым финишировал, чем никого не удивил, юный чемпион-легкоатлет Гордей Капуста. Следом за ним — еще несколько легкоатлетов из ДЮСШ «Сучан», воспитанники отделения гребли Виктора Мудровского и других отделений спортивной школы. Им в этот день равных не было.
Начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова, также финишировав с весьма хорошим результатом, поздравила победителей:
— Все старались, а молодость победила. Молодцы, ребята!
Участников забега приветствовал глава округа Александр Зражевский:
— Поздравляю всех с Днем физкультурника. Думаю, этот праздник должен отмечаться именно так – спортивными соревнованиями и мероприятиями. Сегодняшний легкоатлетический кросс показал, что спорт у нас любят люди разных возрастов, от молодежи до ветеранов. Надеюсь, что с каждым годом участников таких забегов будет становиться все больше.
Организатор забега Юрий Моргунов, поздравив участников пробега с успешным прохождением дистанции, вручил призы победителю забега Гордею Капусте, самому юному участнику забега Денису Ерофееву и самой быстрой маленькой бегунье Полине Радюк. Все они – воспитанники тренера по легкой атлетике Владимира Кулигина. Когда приз вручали самому быстрому из возрастных участников — тренеру по гребле Виктору Мудровскому, его воспитанники громко хором скандировали:
— С днем рождения!
Накануне, открытые соревнования ПГО по гребле на байдарках и каноэ прошли на озере Теплом, в них приняли участие более трех десятков юных спортсменов. Победителями в младшей, средней и старшей возрастных группах в гребле на байдарках стали Алексей Сидоренко, Никита Аблецов и Леонид Старовойт. На каноэ первыми дистанцию прошли Михаил Топоров в младшей группе и Данил Журавлев – в старшей. Среди девочек в гребле на байдарках лучшими стали Екатерина Орлова и Полина Гороховская.
Спортивная суббота только лишь легкоатлетическими достижениями в нашем городе не закончилась. На базе местного отделения ДОСААФ спортсмен-любитель Константин Кожемяченко провел турнир по стрельбе из лука. В этот раз участниками соревнований стали относительно опытные стрелки, на чьем счету уже по несколько турниров. Десять участников соревнований боролись в общем зачете, без разделения на возрастные, мужские и женские группы. Лучший результат у Николая Оцепаева. Второе и третье места разделил Илья Смирнов и Сергей Котляров. А Константин Кожемяченко с единомышленниками готовится к масштабному турниру, который пройдет 27 августа в рамках празднования Дня города.
На стадионе школы №6 12 августа также прошел турнир по мини-футболу, участниками которого стали пять команд. В нелегкой борьбе первое место заняла команда железнодорожного микрорайона, второе место у молодежной команды «Факел». В игре за третье место победу одержали футболисты микрорайона Лозовый, обыграв городскую хоккейную команду. Замкнули турнирную таблицу футболисты команды «Алмаз». Следующий турнир, посвященный Дню города, запланирован на 27 августа.
Традиционно, ко дню празднования годовщины образования города, в Партизанске проходит большая серия соревнований по разным видам спорта. Не станет исключением и 121-я годовщина. 24 августа на стадионе «Энергетик» пройдет турнир по настольному теннису. Начало соревнований в 18 часов. 25 августа в городском парке в 11 часов стартует шестой легкоатлетический кросс памяти Марины Кондрашовой.
В субботу, 26 августа, в школе №6 — турнир среди взрослых по бадминтону и турнир по большому теннису на стадионе «Шахтер» — начало в 10 часов.
В Городском дворце культуры в 10 часов начнется шахматный турнир, организованный Илларионом Романюком и Сергеем Чайкой. Традиционно, для участия в нем приедут гости-шахматисты из Владивостока, Находки и Партизанского района. Илларион Александрович приглашает на турнир всех, кто решится побороться за звание лучшего шахматиста города.
26-27 августа — турнир памяти Виктора Снежко по волейболу, который в этом году пройдет уже 22 раз. Побороться за главный приз турнира приедут волейбольные команды из Находки и Большого Камня.
Футбольная встреча Партизанска и Большого Камня пройдет 27 августа на стадионе села Углекаменск в рамках первенства Приморского края. Начало игры в 17 часов.
В общем, будет, где показать свои силы, спортивные достижения и поболеть за своих.

Татьяна ЩЕЛКУН

IMG_2096

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.