За золотом Чандалаза

21.09.2018

Экстрим-кросс-кантри марафон

Не с первого раза, но самая экстремальная велогонка Приморья «Кольцо Чандалаза» состоялась. Изначально назначенный на 25 августа веломарафон из-за обильных дождей, размывших лесные тропы и переполнивших реки, был перенесен на 8 сентября.

Однако практически непроходимых из-за воды и грязи участков на кросс-кантри трассе все равно было предостаточно. Однако, велосипедисты-маунтинбайкеры — народ не из трусливых, и в назначенный день к месту соревнований, кроме партизанских гонщиков, прибыли райдеры из Находки, Владивостока и Уссурийска. Стартовый городок, как обычно, расположился у озера мелиорации в микрорайоне Лазурный.
Бессменный организатор и вдохновитель кросс-кантри марафона Алексей Головин каждый год находит, чем удивить и порадовать спортивное сообщество. Не обошлось без сюрпризов и в этот раз – главным призом соревнований стали награды из настоящего золота. Подвески в виде велосипедов сделали финиш для экстремалов-велогонщиков еще заветнее.
55 километров по лесному бездорожью с подъемами и спусками, размытыми дождями. Зачастую по воде приходилось переправляться, держа двухколесного коня над головой.
Стоило ли оно того? Каждый, кто принял участие в гонке, без раздумий ответит: «Конечно!». Такой маршрут – проверка собственных сил. Без таких испытаний экстремал-не экстремал.
Главными героями заезда стали, конечно, те, кто стал обладателем золота Чандалаза. Награды высшей пробы получили победители в каждой возрастной группе. К слову сказать, две золотых награды остались в Партизанске. Их обладателями стали Алексей Епишко, показавший лучшее время в возрастной категории «50+», и Алексей Головин в категории «Юниоры». Лучшее время прохождения трассы и золотая награда у Максима Пестова из Владивостока – 3:42. К слову сказать, наш Алексей Головин отстал от лидера в абсолюте всего на 12 минут, тогда как для кого-то эта гонка стала более чем шестичасовым марафоном на пределе сил.