Знак ГТО на груди у него

07.12.2018

Вячеслав Бабкин в числе 29 «отличников» ГТО24 ноября в администрации Приморского края врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко и министр спорта РФ Павел Колобков вручили 29 «отличникам» золотые значки ГТО. В числе награжденных был и спортсмен из Партизанска Вячеслав Бабкин.

Наш земляк успешно прошел испытание по восьмой возрастной ступени ГТО «от 40 лет и старше» еще в июне 2018 года. Тогда партизанский спортсмен подтвердил свой высокий спортивный уровень подготовки во время выступления на краевом фестивале в составе ветеранской сборной по ГТО Партизанского городского округа. Наша команда на тех соревнованиях заняла почетное четвертое место, всего несколько очков не дотянув до «бронзы».
Как рассказал Вячеслав Бабкин, участников встречи обрадовали слова министра спорта Павла Колобкова о том, что в 2019 — 2024 годах из федерального бюджета Приморский края получит около 500 миллионов рублей на строительство и реконструкцию спортивных объектов. В том числе и на реконструкцию олимпийской гребной базы на Теплом озере в Партизанске.
– Когда пришел мой черед получать золотой значок, министр спорта РФ Павел Колобков спросил у меня, сколько раз я подтягиваюсь на перекладине. Я ему честно ответил, что могу это сделать 24 раза, хотя подтягиваний в перечне испытаний по ГТО нет. Олег Кожемяко сказал, что это неплохой результат для 40-летнего мужчины, и пожелал мне дальнейших успехов в спорте, – рассказал Вячеслав Бабкин.
Для того, чтобы стать обладателем золотого значка ГТО в своей возрастной категории «40+», Вячеслав Бабкин смог уложиться в нормативы в беге и плавании на различные дистанции, нормативы на время и количество – в жиме гири весом 16 килограммов, наклонам вниз из положения стоя и в упражнении для мышц пресса. При таком, на первый взгляд, несложном перечне испытаний, пройти их на «отлично» могут лишь единицы.
Наш земляк с раннего возраста занимается спортом. Работает машинистом электровоза, учится в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Он не раз получал золотые медали за победу в плавании в холодной воде, велосипедном спорте, триатлоне, беге и других видах спорта. Вячеслав Бабкин мечтает создать профессиональную ветеранскую команду по ГТО в нашем округе, в состав которой войдут мужчины и женщины, успешно прошедшие испытания по нормативам 8 и 9 ступеней комплекса. Первый кандидат в команду – товарищ по экстремальным видам спорта Алексей Епишко, который в ближайшее время готовится пройти испытание по комплексу ГТО девятой возрастной ступени.
ГТО на территории Партизанского городского округа набирает популярность. Любители физкультуры и спорта все активнее принимают участие в сдаче спортивных норм. К тому же, выпускникам школ значок ГТО дает несколько дополнительных баллов при поступлении в вузы. Заместитель директора ДЮСШ «Сучан», представитель городского сертифицированного центра тестирования ГТО Виктория Самусенко рассказала, что за два года испытания прошли уже больше тысячи жителей округа в возрасте от 7 до 50 лет.
В случае успешного прохождения испытаний протоколы на подтверждение направляются в контрольные центры. Проверкой протоколов на серебряный и бронзовый значки ГТО занимается казанский центр, а на золотой — московский. За 2018 год на подтверждение направлен 121 протокол.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.