Александр ЗРАЖЕВСКИЙ: о дорогах, лекарствах и благоустройстве

26.09.2014

Газета “Вести” в рамках проекта “Спроси у мэра” публикует ответы на вопросы, которые задают главе округа Александру ЗРАЖЕВСКОМУ наши читатели. Сегодня речь пойдет о благоустройстве, работе пассажирского транспорта и дорожных знаках, и обеспечении лекарствами льготных категорий граждан.

— Александр Валерьевич, просим ответить на наш вопрос: когда планируется ремонт дороги от шестой шахты (от перекрестка) до Первой шахты?

Жители Первой шахты

— Ремонт автомобильной дороги асфальтом от перекрестка улиц Гоголевской, Московской в сторону Первой шахты в связи с недостатком средств местного бюджета в 2014 году не предусмотрен. Тем не менее, работа по ямочному ремонту грунтом данной автомобильной дороги запланирована уже в этом году.

— Почему в микрорайоне Лозовый маршрутный автобус не заходит на железнодорожную станцию? Дорога теперь хорошая — асфальт, а нам отвечают, что возить пассажиров туда невыгодно. Пожилым людям очень тяжело самим добираться. А еще у нас в Лозовом последний автобус уходит в половине десятого вечера. Вот и приходится с той же станции в 23 часа идти через весь поселок — и боязно, и тяжело! К тому же, находкинские автобусы к нам не заезжают, нужно на “семерке” доезжать до швейной фабрики, а оттуда на междугородний. Александр Валерьевич, примите, пожалуйста, меры!

Любовь Власова, Николай Сорокин и другие жители Лозового

— Уважаемые жители микрорайона Лозовый! Мы рассмотрим вопрос с заездом автобуса на железнодорожную станцию Лозовый с автотранспортной организацией ООО “Баярд”.

— В нашем городе всегда существовала эта проблема: от железнодорожного вокзала можно доехать только до “Швейной фабрики”, а чтобы проехать на Первую шахту или в Лозовый нужен второй маршрут № 2 или 7. Та же ситуация и с 20-й шахтой. Когда-нибудь будут разработаны маршруты — “экспрессы”? Не такой уж у нас и большой город, чтобы не решить эту проблему.

Жители Партизанска

— В связи с недостатком подвижного состава у автотранспортных предприятий, работающих на территории города Партизанска и маленьким пассажиропотоком, на указанных маршрутах ввести дополнительный маршрут “экспресс”, к сожалению, не предоставляется возможным.

— Когда уберут временный знак “Остановка запрещена” у Сбербанка?

— Дорожный знак 3.27 “Остановка запрещена” в районе ОАО “Сбербанк России” по адресу ул. Замараева, 3 демонтироваться не будет в связи с тем, что при стоянке автомобилей в указанном месте уменьшается ширина проезжей части по ул. Замараева, а такая ситуация может привести к дорожно-транспортным происшествиям.

— Я живу на улице Ленинской, 12. Во время ливней вся вода, льющаяся вниз с площади, скапливается во дворе моего дома. А так как двор огораживает забор, дальше этой воде уходить некуда и вся она скапливается у меня в гараже, заливает его. Думаю, что все дело в неисправной ливневой канализации. Поэтому нужно или ее починить, или сделать слив у забора, чтобы вода шла дальше. Мне 80 лет. Сама я эту проблему решить не могу. Поэтому очень надеюсь на помощь и участие главы округа Александра Зражевского.

Екатерина Ивановна

— Уважаемая Екатерина Ивановна! После обращения администрации городского округа к директору ООО “Роин и Ко” Р.М. Гиоргобиани, было сделано технологическое отверстие в бетонной подушке забора для свободного стока воды с территории двора, в соответствии с уклоном местности.

Меры по сносу самовольно возведенного забора, расположенного по границе земельного участка дома № 12 по ул. Ленинской, администрацией Партизанского городского округа не принимались в связи с тем, что имеется заключение проектной организации ООО “Приз” от 11 ноября 2011 года №33 о том, что указанный забор не является причиной подтопления гаража.

Кроме того, при демонтаже забора ухудшатся условия эксплуатации придомовой территории жилого дома №12, так как откроется свободный доступ для проезда автотранспорта.

— Когда наведут порядок на огороженной площадке возле Партизанской сопки на Дворцовой, где стоял недостроенный спортивный комплекс. А теперь здесь развалины и огромная яма, забор разломали, вся площадка в мусоре, и здесь же играют дети — недалеко и до беды! Кому теперь принадлежит эта территория, и когда примут меры к владельцам?

Юрий Борисович
Коцюбинский

— Уважаемый Юрий Борисович! У этого объекта имеются два собственника. 11 сентября они были приглашены на административную комиссию для решения вопроса по приведению в порядок территории. На комиссии было установлено, что ранее здесь планировалось строительство здания коммерческого назначения, однако по определенным причинам, работы были приостановлены. Один из собственников заверил, что, несмотря на финансовые трудности, работы на объекте будут начаты.

В рамках своих полномочий комиссия приняла решение об административной ответственности обоих собственников в виде штрафа.

— Александр Валерьевич! Мы знаем, что в городе начата работа по подготовке к празднованию Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим хотелось бы знать, будут ли проведены работы по ремонту нашего главного памятника — мемориала жителям Партизанска, погибшим в годы Великой Отечественной войны и будут ли внесены дополнения в список имен погибших сучанцев на мемориальных плитах?

Михаил Андреевич Романенко, участник Великой Отечественной войны, почетный житель
Партизанска

— Уважаемый Михаил Андреевич, работы по ремонту мемориала жителям Партизанска, погибшим в годы Великой Отечественной войны запланированы в 2014 году на сумму 2 миллиона 200 тысяч рублей. На мемориальных плитах будут обновлены списки погибших сучанцев, внесены дополнительные имена.
Если же шире брать тему юбилея Победы, то подготовка к празднованию этой даты началась с весны текущего года. Сформирован состав оргкомитета, который возьмет под контроль решение многих вопросов, таких как оказание помощи участникам Великой Отечественной войны, проведение благоустроительных работ в городе, патриотическое воспитание в школах и дошкольных учреждениях. Я уже дал соответствующее поручение об оказании адресной помощи нашим фронтовикам. И здесь речь идет не только о вручении им подарков. Мы должны поддержать ветеранов войны в решении их бытовых вопросов, в проведении ремонтных работ, оказании медицинской помощи.

— Моя жена больна диабетом. Почему опять начались перебои с выдачей бесплатных препаратов? Врач отказалась даже рецепты на диабетон и метформин выписать — поскольку их нет в аптеке. Не можем дозвониться в департамент здравоохранения — не берут трубку. Может ли городская администрация как-то повлиять на ситуацию?

Виталий Яковлевич Пушко

— Уважаемый Виталий Яковлевич, государством гарантировано предоставление мер социальной поддержки по обеспечению необходимыми лекарственными средствами льготной категории граждан на сумму 671 рубль на одного человека в месяц. Кроме того, для обеспечения жизненно необходимыми лекарственными средствами граждан с социально значимыми заболеваниями, бюджет края финансирует приобретение сахароснижающих препаратов (инсулины) и препаратов для лечения онкологических заболеваний.

В лечебном учреждении проводится обоснованная выписка льготных лекарственных препаратов с учетом суммы, выделяемой государством и заявкой, составляемой ежеквартально лечебным учреждением. Обеспечение граждан лекарственными средствами осуществляет аптечная сеть. Между аптекой и лечебными учреждениями осуществляется регулярный информационный обмен по имеющимся препаратам, т.к. резонно выписывать препараты, которые граждане могут получить, а не ожидать поступлений в течение нескольких месяцев. 24 сентября необходимые препараты поступили в аптеку, и нуждающиеся граждане были ими обеспечены.

— Когда будет восстановлена звуковая сигнализация на светофоре на перекрестке ул. 50 лет ВЛКСМ и Ленинской. Инвалиды по зрению очень нуждаются в таком светофоре.

Татьяна Николаевна Еликпаева

— Уважаемая Татьяна Николаевна! Звуковая сигнализация для центрального светофорного объекта расположенного на перекрестке улиц Ленинской, Замараева, 50 лет ВЛКСМ находится в ремонте. В конце сентября планируется ее монтаж на светофорный объект.

— С большим нетерпением ждем открытия нового детского сада — №16. Хотелось бы знать, когда он начнет работать и как туда попасть? Будет ли он профильным?

Олеся Геннадьевна Бермешева

— Уважаемая Олеся Геннадьевна! В настоящее время осуществляется перепланировка и отделка помещений будущего детского сада, проводятся работы по благоустройству территории, осуществлен ремонт кровли, установлены новые окна и двери. Проводятся работы по установке ограждений. Завершить ремонтные работы и работы по благоустройству планируется к середине ноября 2014 года. Однако необходимо провести закупку мебели, игрушек, мягкого инвентаря, кухонных принадлежностей. Это тоже займет некоторое время, так как закупки осуществляются через аукционы, но в любом случае, к декабрю 2014 года детский сад начнет работу. Новый детский сад не будет профильным, он будет соответствовать нормам и правилам СанПиН и иметь статус общеразвивающего детского сада.

Уважаемые читатели, напоминаем, что свои вопросы вы можете задавать по телефонам редакции 67-334, 63-711, написать письмо по адресу: г. Партизанск, ул. Щорса, 1-а или прислать ваши вопросы по электронной почте vesti@mail.primorye.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.