Автостанция, парк, дороги…

28.07.2017

В рамках совместного проекта администрации Партизанского городского округа и редакции газеты «Вести» глава округа Александр ЗРАЖЕВСКИЙ отвечает на вопросы жителей Партизанска, большую часть которых партизанцы задали в социальных сетях.

— В газете «Вести» опубликовано постановление главы ПГО о подготовке документации для планируемого размещения здания автостанции в комплексе с объектами торговли и автобусной остановкой, площадок для парковки легкового автотранспорта и для стоянки автобусов между рейсами в городе Партизанске. Какова площадь здания автостанции, будет ли в нем оборудовано сантехническое помещение? Когда объект сдадут в эксплуатацию?
— В настоящее время проектировщиками разрабатывается проект, который далее будет вынесен на публичные слушания. О дате, времени и месте проведения слушаний будет сообщено в газете «Вести» и на сайте администрации Партизанского городского округа. По результатам публичных слушаний проект будет либо утвержден, либо отклонен.
Но уже сегодня можно сказать, и это подтверждается заказчиком, что здание автостанции будет оборудовано сантехническими и другими бытовыми помещениями. Его строительство планируется начать весной 2018 года. В соответствии с проектом планировки и межевания размер земельного участка для размещения автостанции составляет 4927 кв.м.
 Что касается уже имеющихся объектов на данной территории – часть из них сохранится, а часть будет подлежать сносу.
— Планируется ли ремонт, очистка и дальнейшее надлежащее содержание туалета в городском парке?
— Поставленный вопрос — далеко не единственная проблема благоустройства и содержания городского парка. Сейчас парк находится в не- удовлетворительном состоянии – асфальтных дорожек почти не осталось, нет хорошей детской площадки, благоустроенных клумб. Сегодня требуется комплексный ремонт всей его территории, к чему, собственно, и будет стремиться администрация городского округа.
В настоящий момент мы готовим пакет документов для участия нашего города в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», реализуемом на территории Российской Федерации. В 2017 году Партизанский городской округ уже проводит ряд мероприятий в рамках обозначенного проекта, благоустраивая дворовые территории. А их, как вы знаете, – семь.
Надеемся, что эта программа позволит облагородить и наш уникальный городской парк, который является излюбленным местом отдыха горожан.
— Расскажите, пожалуйста, как в нашем городе работает программа по сносу ветхого и аварийного жилья? Есть ли финансирование из краевого бюджета, сколько средств предусмотрено из местного?
— На территории Партизанского городского округа продолжается реализация муниципальной программы «Жилище», утвержденной на 2014-2021 годы.
В данную программу входит несколько подпрограмм, в том числе и подпрограмма «Содействие гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого ветхого, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ликвидированных угольных шахтах Партизанского городского округа» и подпрограмма «Переселение граждан из аварийного жилого фонда Партизанского городского округа».
В 2016 году в рамках реализации подпрограммы содействия в переселении граждан из ветхого жилья из федерального бюджета был получен межбюджетный трансферт в сумме 139 512 818,00 рублей. Согласно списку граждан, утвержденному Министерством энергетики Российской Федерации, по этой подпрограмме социальная выплата для приобретения жилья, взамен сносимого ветхого, была предоставлена 44 семьям, в результате 154 человека были переселены. В 2017 году по этой подпрограмме переселения будут переселены еще 14 семей, так как межбюджетный трансферт составит 32 299 294,00 рубля. Федеральным законом от 19.12.2016 г. №415-ФЗ «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» определены межбюджетные трансферты на реализацию данной подпрограммы. Полагаю, что и в дальнейшем правительство Российской Федерации будет заниматься этим наболевшим вопросом.
К сожалению, сегодня нами не ведется снос ветхих домов на территории округа, так как денежные средства из федерального бюджета на эти цели не были выделены ни в 2016, ни в 2017 годах.
Что касается переселения граждан из аварийного жилья, то в Партизанском городском округе с 2012 года действует подпрограмма «Переселение граждан из аварийного жилого фонда Партизанского городского округа». Подпрограмма разработана и осуществляется в соответствии с федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 № 185-ФЗ и государственной программой «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края», утвержденной постановлением администрации Приморского края от 7 декабря 2012 г. N 398-па на 2013-2017 годы. В рамках этой подпрограммы расселению подлежат девять многоквартирных аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года. Для всех граждан, проживающих в этих домах, в период с 2014 по 2016 годы было приобретено и предоставлено муниципальное жилье. В общей сложности были переселены 49 семей или 106 граждан. Общая сумма финансирования составила 52 926 718,36 рублей, из них 30% — это средства муниципального бюджета, 40% — краевого бюджета и 30% — Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Из девяти аварийных домов были снесены три дома, в отношении остальных готовятся документы для проведения аукциона по сносу аварийных домов. На снос оставшихся шести аварийных МКД в бюджете Партизанского городского округа на 2017 год предусмотрено 300 тысяч рублей.
В настоящее время для нас наиболее проблематичным является переселение граждан, проживающих в 18 аварийных жилых домах, признанных таковыми после 1 января 2012 года и не включенных в соответствующую подпрограмму. В связи с этим возникает необходимость формирования новой программы, направленной на расселение аварийных домов, в рамках которой будут предусмотрены межбюджетные трансферты, так как за счет средств муниципального бюджета эту проблему не решить.
Сегодня это понимают на всех уровнях власти, поэтому правительством данный вопрос прорабатывается, что в конечном итоге должно снять остроту проблемы.
— Асфальт на улице Революции полностью разрушен во время прокладки ЛЭП до Козьмино, его просто раздавили тяжеловозами. Свою лепту внесли и лесовозы, возившие лес на китайскую пилораму в бывшем мехдворе совхоза «Горный». Будет ли восстановлена эта дорога?
— К сожалению, в этом году мы не имеет возможности заасфальтировать улицу Революции, хотя знаем, что есть такая необходимость. Но хочу заметить, что на территории городского округа 71,8 км автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, и большинство из них требуют серьезных капитальных вложений. В текущем году мы будем проводить ремонт автомобильных дорог с наиболее интенсивным движением, несущих на себе основную транспортную нагрузку. Это улицы Гоголевская, Центральная, Ленинская и Партизанская.
— Скоро будет год, как отсутствует уличное освещение по улице Пушкинская, начиная от дома № 70. Когда его восстановят? Какие работы по освещению в целом в округе планируется провести?
— В последних числах июля администрацией городского округа будет заключен очередной договор на содержание сетей уличного освещения, в рамках которого планируется техническое обслуживание освещения улицы Пушкинская. Также в 2017 году в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Дорожная деятельность и благоустройство территории Партизанского городского округа на 2017год» запланировано восстановление уличного освещения по улице Партизанской от жилого дома № 103 до жилого дома № 173.
— Можно ли установить бордюр по краю у городской площади, вдоль сквера памятника Ленину до поворота к ГДК. Детей в школу страшно отпускать, машины едут  чуть ли не по газонам. И к школе № 2, и к детскому саду № 14 нужен светофор на пешеходном переходе.
— Администрацией городского округа разрабатывается комплекс мероприятий по оборудованию подъездов к образовательным учреждениям городского округа в соответствии с требованиями ГОСТ. Эти мероприятия предусматривают оборудование подходов к пешеходным переходам вблизи образовательных учреждений леерным ограждением, искусственной неровностью в виде «лежачего полицейского», дорожными знаками повышенной информативности, а также светофорами типа Т7. Проведение мероприятий планируется в несколько этапов, начиная с 2018 года.
— На велосипедах на стадион школы № 6 не пускают. Можно ли в таком случае соорудить велопарковку при входе на стадион?
— В настоящее время место для парковки велосипедов перед входом на стадион отведено. Установка специализированной парковки возможна при наличии финансовых средств. Стадион школы № 6 находится на балансе школы, в утвержденном бюджете школы на 2017 год средства на данные цели не предусмотрены. В перспективе с учетом средств, выделенных образовательному учреждению, вопрос будет решаться.
— В связи с тем, что на стадионе «Шахтер» идет реконструкция, куда будет приземляться вертолет Центра медицины катастроф?
— Места посадки вертолета на территории Партизанского городского округа для экстренной эвакуации пострадавших определены постановлением администрации Партизанского городского округа Приморского края от 11 марта 2015 г. №234 в количестве семи мест.
Директором МКУ по делам ГОЧС ПГО Борисом Тимохиным совместно с представителем Партизанской городской больницы №1 была произведена выездная проверка места посадки вертолета вблизи бывшего завода «Амур». Оно находится примерно в 100 метрах от ориентира – дома № 49 по улице Московской.
В ходе проведения осмотра было установлено, что эта площадка пригодна для посадки вертолета, время прибытия от Партизанской городской больницы № 1 — не более 15 минут.
— От памятника Лазо привели в порядок дорогу только до Кольцова, а до переулка Светлый, где магазин «Богатырь», дорога нетронута, хотя как раз там самый проблемный участок. Когда на ЦОФе к почтовому отделению пустят грейдер, дорога как после бомбежки? Что вообще сделано или планируется сделать по грунтовым дорогам в этом году?
— В 2017 году на территории городского округа проведено грейдирование 35 км автомобильных дорог, на что было предусмотрено 2,1 млн. рублей.
Грейдирование проведено на автодорогах сел Авангард, Мельники, Залесье, Углекаменск, Бровничи, Хмельницкое, Серебряное, города Партизанска. Всего на территории городского округа расположено 279,5 км автомобильных дорог с грунтовым покрытием. К сожалению, провести их ремонт в 2017 году не представляется возможным. Работа по ремонту дорог будет продолжена в 2018 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.