На Коренова — фонари, на Народной — яма

09.07.2014

На вопросы читателей отвечает глава округа Александр Зражевский

Уважаемые читатели! В сегодняшнем выпуске мы размещаем ответы на ваши вопросы, поступившие в рамках совместного проекта администрации округа и газеты “Вести” — “Спроси у мэра”. Отвечает глава Партизанского городского округа Александр ЗРАЖЕВСКИЙ.

Об уличном освещении

“На участке улицы Кронида Коренова от перекрестка с улицы Щорса до школы № 3 не работают фонари уличного освещения, школьникам приходится ходить в сумерках с фонариками, хотя на опорах есть фонари, которые просто не работают. На остальной части улицы, начиная от перекрестка с улицей Замараева, торшеры освещения вполне исправны. Жители микрорайона”.

— Уважаемые жители! На ваше обращение с просьбой восстановить уличное освещение по ул. К.Коренова и школы № 3 сообщаем, что указанные работы в 2014 году программными мероприятиями не предусмотрены в связи с недостатком средств местного бюджета. Вместе с тем, в соответствии со статьей 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации, увеличение бюджетных ассигнований может осуществляться при наличии источников дополнительных поступлений в бюджет и (или) сокращения бюджетных ассигнований по другим статьям расходов бюджета.

В случае наличия источников дополнительных поступлений в 2014 году по муниципальной Программе “Дорожная деятельность и благоустройство Партизанского городского округа” на 2014 — 2016 годы, ваша просьба будет выполнена.

О благоустройстве

“Мы, жильцы дома № 9 по улице Народной, обращаемся к вам, Александр Валерьевич, с просьбой и надеждой. Много лет мы просим привести в порядок нашу придомовую территорию.

Как пройдут дожди, так мы не можем выйти из подъезда, — сразу яма полная воды, особенно у подъезда № 6. К тому же, нет нормальных лавочек, мамам с детьми негде посидеть. Также неоднократно обращались в УК “Сучан” с заявками по очистке подвала, который не чистили уже 15 лет. Очень боимся крыс и заразы, которую они разносят. А владельцы автотранспорта оставляют свои машины прямо на детских площадках и где вздумается.

На встрече с Вами мы эти вопросы озвучили, и Вы ответили, что все приведут в порядок. Заранее благодарны, надеемся, что Вы не оставите наш дом без внимания”.

— Уважаемые жители!

По вопросам, озвученным в вашем обращении, был составлен разговор с директором ООО “УК Сучан” К.С. Потоцким. На основании полученной информации сообщаем вам, что задолженность жителей вашего дома перед управляющей компанией составляет 300 тысяч рублей. При этом обслуживающей компанией выполнены работы по текущему ремонту дома №9 по ул. Народной на сумму 250 тысяч рублей.

Тем не менее, в третьем квартале 2014 года ООО “УК Сучан” запланированы работы по подсыпке грунтом придомовой территории указанного дома. Работы по очистке подвального помещения и установка лавочек будут выполняться в плановом порядке при погашении задолженности жителями.

О брошенном жилье

“Планируется ли снос заброшенных частных домов и благоустройство территорий, которые вдоль гостевой трассы находятся? Назовем несколько адресов — переулок Степана Зайцева (район 6-й шахты), у перекрестка улиц Центральная и Щорса, возле новой автостоянки транспорта, а также на той же улице Центральной возле бывшего филиала ДВФУ — сгоревший дом. Светлана Петровна”.

— Уважаемая Светлана Петровна!
На Ваш вопрос сообщаем, что администрация Партизанского городского округа не вправе производить снос заброшенных домов, так как они, в соответствии с Конституцией РФ, являются частной собственностью граждан.

Согласно пункту 3 ст. 35 никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного размещения. Администрацией городского округа будет проводиться работа по установлению и выявлению местонахождения собственников заброшенных, разрушенных частных домов. По результатам будут приниматься решения: о привлечении собственников, в случае наличия таковых, к административной ответственности за ненадлежащее содержание объектов, либо о признании строений бесхозяйными.

О переселении

“Уважаемый Александр Валерьевич! Обращаются к вам жители барака № 8 по улице 25 лет Октября, что на 10-й шахте. В нашем доме семь квартир, остались в основном пенсионеры. Барак разрушается, условий для жизни практически нет — нет канализации, водопровода. Добавляют проблем неблагонадежные граждане, живущие по соседству — то подожгут что-нибудь, то поломают. Своими силами приводим в порядок, благоустраиваем, чтобы хоть как-то можно было жить. Когда-то вызывали комиссию — за свой счет, платили общими усилиями — наш дом признали годным для проживания, но это только потому, что мы сами его пытаемся хоть как-то восстанавливать. Узнали, что барак по соседству расселяют, жильцам дают квартиры. А что с нами? Мы так и останемся здесь? Если этим вопросом должны заниматься государственные службы — то куда нам обращаться? Может быть, все же, и наш дом войдет в программу по переселению. Мы очень надеемся на ваш ответ, Александр Валерьевич, видно, что вы человек серьезный.
Заранее благодарны, Раиса Александровна и жители дома №8”.

— Уважаемая Раиса Александровна!
Обследование жилых помещений на предмет пригодности или непригодности для постоянного проживания, а также многоквартирного дома на предмет аварийности осуществляет межведомственная комиссия по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Cогласно требованиям Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47, межведомственная комиссия осуществляет обследование жилых помещений на основании следующих документов:
— заявления о признании жилого помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
— копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
— в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения, заключение специализированной организации, проводящей обследование многоквартирного дома — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
— заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с Положением представление такого заключения необходимо для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в Положении требованиям;
— заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Документы и информация, запрашиваемые комиссией либо представляемые заявителем по своей инициативе:
— сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на жилое помещение;
— технический паспорт жилого помещения, а для нежилых помещений технический план;
— заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля) в случае, если представление таких документов признано необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в Положении требованиям.
Таким образом, жителям многоквартирного дома необходимо обратиться в отдел по учету и переселению граждан администрации городского округа (каб. № 215, тел. 8(42363) 60233) и представить требуемый пакет документов, после чего заявление будет зарегистрировано, межведомственной комиссией проведено обследование жилого помещения и дана оценка его пригодности или непригодности для проживания.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.