О педагогах, юннатах и благоустройстве

17.06.2015

глава-ответы-мэраГлава округа Александр Зражевский отвечает на вопросы партизанцев

Уважаемый Александр Валерьевич!
Хотелось бы узнать, как в нашем городе осуществляется работа по привлечению молодых специалистов, а именно учителей? У меня сын учится в третьем классе, и в этом году занимался в первую смену, но наш учитель ведет уроки и во втором классе во вторую смену. С новыми обучающими программами это огромная нагрузка в первую очередь на детей: третьеклассники не могут остаться даже после урока, чтобы что-то спросить у учителя или просто дописать самостоятельную работу. Под кабинетом уже стоит второй класс, а о творческой жизни и вообще говорить нечего… Можно же заинтересовать молодых специалистов и в материальном плане, обеспечив их “подъемными”, и предоставить жилье. У нас в городе есть несколько общежитий, в частности, по ул. Серышева, 3. В этом доме уже сгорело несколько квартир, собственники числятся только на бумаге, и скопились огромные долги за коммунальные услуги и давно уже пора разогнать этот “притон” и навести порядок.

С уважением, Марина Викторовна
— Уважаемая Марина Викторовна! В течение трех последних лет в общеобразовательные учреждения Партизанского городского округа были приняты восемь молодых специалистов. Руководители общеобразовательных учреждений осуществляют им выплаты материальной помощи на частичную оплату съемного жилья.
В апреле 2015 года руководители общеобразовательных учреждений также приняли участие в Ярмарке вакансий для выпускников Школы педагогики Дальневосточного федерального университета, которая проходила в городе Уссурийске, с целью привлечения молодых специалистов в школы городского округа.

Хотелось бы узнать подробнее о реорганизации двух учреждений дополнительного образования — Центра детского творчества и Станции юных натуралистов. Все ли кружки и объединения останутся после “слияния”?

Светлана Павлова

— Уважаемая Светлана! Присоединение учреждений не нарушит законных прав детей на получение дополнительного образования, перечень реализуемых образовательных программ не изменится, охват детей дополнительным образованием в городском округе не уменьшится. После реорганизации здание, учебно-материальная база, включающая в себя: теплицу площадью 200 квадратных метров, учебно-опытный участок с парниковым хозяйством площадью 0,9 гектара, зооуголок, три лаборатории, оснащенные компьютером и мультимедийной системой, библиотека Станции юных натуралистов перейдет в оперативное управление МБОУ ДОД “Центр детского творчества”.

Очень интересует вопрос о заброшенном павильоне на улице Ленинской, 8-б, возле здания налоговой инспекции. Долгие годы он стоит в лохмотьях от баннеров, портит внешний вид центра города. Собственниками не используется по назначению. Не сомневаюсь, что им выписывают штрафы, а что толку? Неужели нельзя обязать собственников снести это безобразие, если они не в состоянии объект привести в порядок?

Ирина Сергеевна

— Уважаемая Ирина Сергеевна! Нежилое здание и земельный участок под ним расположенные по адресу: ул. Ленинская, 8-б не значатся в реестре муниципальной собственности. Вышеназванный объект недвижимости с земельным участком находится в собственности гражданки С., проживающей в нашем городе. Здание, эксплуатируемое раннее как торговый павильон, действительно уже продолжительное время находится в заброшенном состоянии.
За непринятие мер к уборке от накапливающихся загрязнений пятиметровой зоны, прилегающей к павильону, а также к своевременной замене и ремонту поврежденных и пришедших в негодность элементов конструкций, что является нарушением “Правил благоустройства территории Партизанского городского округа”, утвержденных решением Думы ПГО от 28.06.13 № 523-Р, административной комиссией Партизанского городского округа в 2013 и 2014 годах указанный собственник трижды привлекался к административной ответственности по ст. 7.21 Закона Приморского края “Об административных правонарушениях в Приморском крае” от 05.03.2007 № 44-КЗ (в редакции от 30 декабря 2013 года № 345-КЗ) — нарушение установленных муниципальными правовыми актами иных норм и правил в сфере благоустройства.
По обращению администрации города, Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Партизанске в отношении гражданки С. по указанному объекту было проведено административное расследование, в ходе которого выявлены нарушения Федерального Закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, в связи с чем, на собственника был составлен протокол по ст. 6.3 КоАП РФ.
В настоящее время администрацией Партизанского городского округа принимаются меры с целью обязать владельца объекта — гражданку С. привести принадлежащий ей объект в исправное состояние.
Уважаемые читатели, напоминаем, что свои вопросы вы можете задавать по телефонам редакции 67-334, 63-711, написать письмо по адресу: г. Партизанск, ул. Щорса, 1-а или присылать ваши вопросы по электронной почте vesti@mail.primorye.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.