Бездомные и опасные

28.01.2022

Отловить бродячих собак можно, но где их содержать?Как решить проблему бродячих животных?

О том, как преобразится общественная территория в районе улицы Замараева благодаря участию партизанцев в краевом конкурсе инициативного бюджетирования «Твой проект», газета «Вести» рассказала своим читателям на прошлой неделе в пятничном номере.

А читатели в свою очередь обратили внимание на проблему, которая пока не решается ни в нашем округе, ни в крае, ни в большинстве регионов нашей страны.
Место, где в наступившем году появятся большой уютный сквер и новая детская площадка, давно облюбовала стая бродячих собак. Будет ли комфортным и безопасным отдых детей и взрослых по соседству с беспризорными животными? К тому же это не единственное место их обитания.
В администрации Партизанского городского округа сообщили о том, на исполнение полномочий по обращению с животными без владельцев, которыми наделены органы местного самоуправления, в 2022 году выделены субвенции в сумме 658 тысяч 670 рублей. Чтобы реализовать эти средства, необходимо заключить муниципальный контракт по результатам проведенного аукциона. Но, к сожалению, на протяжении пяти лет ни одна организация или индивидуальный предприниматель не приняли участие в этих аукционах.
К тому же эти средства администрация округа имеет право использовать только на мероприятия по отлову, вакцинации, стерилизации животных и содержанию их в течение двадцати дней в приюте, оборудованном в соответствии со всеми требованиями законодательства. Но таких приютов в Партизанске нет, а потому названные выше мероприятия осуществляться не могут.
Администрацией округа в 2021 году сформирован земельный участок, который муниципалитет готов предоставить для строительства краевого, межмуниципального, приюта. Расположен этот участок на улице Зарудничной, сразу за территорией завода «Амур». Точнее, было сформировано сразу два земельных участка ветеринарного назначения. На одном из них площадью полгектара на краевые средства планировалось построить питомник для бездомных животных. А следующий за ним участок площадью полтора гектара изначально создавался под размещение частного приюта, но потенциальный заказчик в последний момент от своих намерений открывать его в Партизанске отказался. Нужно отдать должное жителям округа, которые за собственные деньги и добровольные пожертвования лечат, стерилизуют, кормят, пристраивают в добрые руки и собак, и кошек.
К примеру, наша газета рассказывала об инициативной группе «Хвостики Партизанска». Неравнодушные люди делают добрые и полезные дела, спасая несчастных животных, но скольких моральных, физических сил и денег это стоит!
Пока государственной ветеринарной инспекцией Приморского края определены ключевые места для размещения приютов для животных – территории Владивостокского, Артемовского, Дальнереченского и Спасского городских округов.
Администрацией ПГО уже направлены запросы ценовых предложений в Арсеньевский и Находкинский городские округа. После их получения будет сформирован контракт по отлову беспризорных животных с проведением их стерилизации и выпуска в прежние места обитания.
Пока это единственный способ хотя бы частично решить проблему с бродячими животными. Однако в ближайшее время ситуация должна измениться. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, выступая перед депутатами фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Приморского края во вторник, 25 января, предложил парламентариям подготовить поправки в закон «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае». Актуальность таких поправок обусловлена несовершенством действующего законодательства, которое не позволяет эффективно решать проблему безнадзорных животных.
Обращаясь к депутатам, глава Приморья отметил, что действующий закон ограничивает возможности муниципалитетов в области контроля численности бездомных животных, в первую очередь, собак, которые могут представлять реальную угрозу для людей, что подтверждает недавняя трагедия в Забайкальском крае, где на днях погиб ребенок.
— Закон не предусмотрел решений, которые позволили бы главам муниципальных образований строить приюты по субсидии, которую мы можем выделить. Не предусмотрены возможности для органов муниципальной власти самим принимать решения в режиме повышенной готовности, а также разрешение частным ветеринарным врачам, работающим в питомниках и пунктах передержки, принимать решение об определении категории содержащихся там собак, например, насколько они агрессивны, – отметил губернатор.
По словам Олега Кожемяко, все это привело к ситуации, когда возможность выделить деньги муниципалитетам на исполнение таких полномочий есть, а муниципальных приютов для животных в крае нет. В связи со всеми этими обстоятельствами, глава региона предложил вынести на ближайшую сессию Заксобрания предложение о внесении поправок в закон «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае», чтобы учесть указанные и другие недостатки действующего закона.
— И далее нам все-таки нужно принять закон об обязательном чипировании домашних животных. Тогда мы сможем предъявлять требования к хозяину собаки в случае каких-либо инцидентов, понимать, безнадзорное это животное или нет, а также чипировать безнадзорных. Я прошу озвучить это предложение на Законодательном Собрании, – сказал губернатор, добавив, что возможно потребуется депутатская инициатива о внесении изменений и в федеральное законодательство.

Елена СНЕГИРЕВА.
Фото Анны СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.