Экология — начни с себя!

22.01.2020

Вместо полиэтиленового пакета - тканевая сумка для покупокТолько ленивый сегодня не говорит о всеобщем загрязнении окружающей среды, ухудшении экологической обстановки, огромном количестве мусора, производимом человечеством. В 2019 году в Партизанске периодически возникали проблемы с вывозом бытового мусора, когда из-за поломок мусоровозов не очищались контейнерные площадки. Сегодня мусор вывозится регулярно, контейнерные площадки чистые, но это не значит, что «производить» отходов мы стали меньше. 

Как известно, чем больше товаров потребляется людьми, тем больше выгоды получают те, кто эти товары производит. И вся производимая продукция рано или поздно превращается в отходы. И если в прошлом столетии одежда, мебель, посуда, предметы быта делали в основном из натуральных материалов, которые легко разлагались в природе, не нанося ей вреда, то сейчас подавляющее большинство товаров и упаковки изготовлено из синтетических материалов, которые способны нанести вред окружающей среде.
Что же может сделать каждый из нас? Не быть бездумным потребителем самому и учить детей не быть таковыми. К примеру, прежде чем купить какую-либо вещь, нужно подумать, нужна ли она вам. Очень часто люди покупают вещи только потому, что на них снижена цена. Не выбрасывайте хорошие вещи, если они вам не нужны, ведь на их производство затрачены природные ресурсы, лучше отдайте их людям, если не знаете кому – принесите в отделы социальной защиты, там их отдадут нуждающимся.
Экомешочки можно сшить самомуНе стоит покупать своим детям каждый раз новые игрушки. Если ребенок постоянно их ломает, попробуйте вместе с ним починить сломавшуюся машинку, зашить порванную мягкую игрушку. Относитесь бережно к чужому труду, и ваш ребенок это запомнит. Неинтересно играть, в игру, если от нее потерялись карточки, фишки, детали конструктора, шашки, части мозаики, пазлы… Значит, нужно научить малыша после игры сразу же складывать все аккуратно в предназначенную для этого коробку. Вместе с ребенком решите, с какими игрушками ему уже не хочется играть и можно ли их отдать другим детям. Посмотрите вместе с детьми среднего и старшего школьного возраста познавательные фильмы, например, фильм «Мусор» с Джереми Айронсом, который, как обещают авторы, изменит вашу жизнь.
Если вам небезразличны вопросы экологии, старайтесь вместо полиэтиленовых пакетов использовать тканевые сумки для покупок. К тому же это большая экономия для семейного бюджета. По возможности лучше не покупать продукты на подложке, которую невозможно утилизировать, отдавайте предпочтение товарам, не упакованным в одноразовые упаковки. Покупайте продукты на развес. Многие люди при покупке овощей, фруктов, конфет и прочих продуктов пользуются самостоятельно сшитыми многоразовыми экомешочками разных размеров. Попробуйте сшить такие же, ведь это несложно, и ваш ребенок тоже научится рационально делать покупки.
Очень просто отказаться от одноразовой пластиковой посуды. Лучше обзавестись красивым и удобным набором для пикников и походов. К слову, это хороший подарок для друзей, разделяющих ваше увлечение прогулками и отдыхом на природе. Вместо пластиковой можно использовать деревянную посуду, которую легко утилизировать.
Старайтесь по максимуму использовать старые вещи, пусть они еще послужат, даже в необычных целях. Это весьма полезное и увлекательное занятие! В сети интернет имеется большое количество примеров использования старых вещей.
Любой человек, не желающий оставаться в стороне от проблемы накопления мусора на планете, может следовать следующим правилам:
• отказаться от вещей, которые не являются необходимыми;
• уменьшить потребление товаров;
• использовать снова то, что может послужить или отдать другим;
• отдать на вторичную переработку то, что уже не может быть использовано, но может быть переработано.
Начните бережно относиться к природным ресурсам с себя, и тогда наши дети научатся правильному поведению, практическими делами сохраняя окружающую среду и осознавая свой вклад в это важное дело.

Светлана ГРИШЕЧКИНА, главный специалист
отдела АПК и охраны окружающей среды


Материал опубликован в целях исполнения полномочий органов местного самоуправления, предусмотренных Федеральным законом
от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части организации экологического воспитания
и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.