И снова про негабарит

14.08.2020

Кирпичи и сантехнику вывозить нужно за свой счетДиван, кресло, матрац, сантехника, сапоги, детская коляска, автомобильная покрышка, битое стекло, картонная коробка, строительный мусор – к бакам ТБО жители несут все, что угодно.Вот и на полностью очищенную сравнительно недавно контейнерную площадку в центре города у проезда от школы №12 к Партизанской сопке жители снесли почти весь перечень «негабарита». Не хватает разве что старой бытовой техники, а так есть все, будто кто-то большой ремонт в квартире затеял и выкинул все ненужное. Не прошло и месяца, как здесь коммунальщики завершили ремонт тепловых сетей, а потом строители уложили новый асфальт. Во время земляных работ контейнерную площадку немного сдвинули, территорию вокруг нее полностью вычистили, а потом закопали трубы, утрамбовали грунт и поставили баки на место. Но чистота продержалась недолго.
Содержимое контейнеров ТКО компания-перевозчик исправно вывозит, и сами жители отмечают, что в городе на мусорных площадках с начала этого года действительно стало чище. А вот «крупногабарит», который приносят жители, остается у баков не на один день. Но надо понимать, что «негабарит» «негабариту» рознь.
Как разъясняет Приморский экологический оператор, постановлением правительства РФ от 12 ноября 2016 года №1156 определено, что крупногабаритные отходы – это твердые коммунальные отходы, к примеру, мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и другое, размер которых не позволяет их складировать в контейнеры. Это все компания-перевозчик должна вывозить по мере накопления, по заявке, но не реже чем один раз в неделю. Рекомендуется связываться с подрядчиком напрямую и сообщать, где уже есть такой мусор или его готовятся туда вынести жильцы, телефон ООО «ТЭК» 8-914-693-2671. Причем мебель должна быть в разобранном состоянии и не иметь торчащих гвоздей, болтов, арматуры — не создавать угрозы для целости и технической исправности мусоровозов. Внутри «крупногабарита» не должно быть никаких других отходов.
Что касается отслуживших свой век стройматериалов, то стоит разделять – что осталось после текущего, а что после капитального ремонта.
Отходы от текущего ремонта жилых помещений – остатки линолеума, плинтусов, обои — классифицируются как крупногабаритные отходы и подлежат вывозу региональным оператором.
Отходы при капитальном ремонте жилых помещений, оставшиеся от работ по замене и восстановлению несущих, ограждающих и коммуникационных конструкций, например, кирпичи, бетон, сантехника, не относятся к ТКО и не входят в зону ответственности регионального оператора. Для их вывоза на полигон рекомендуется обратиться в транспортную компанию самостоятельно.
Что касается старых автомобильных шин, еще раз напомним, их вывоз и утилизация не входит в тариф регоператора, поскольку по современному законодательству старые покрышки не являются твердыми коммунальными отходами. Вопрос их утилизации граждане должны решать за отдельную плату с автомагазинами или автосервисами, у которых должен быть соответствующий договор с клиентами. Сумма за утилизацию, как правило, небольшая.
Главное, нельзя выкидывать все это в мусорные баки, ведь ни они, ни поднимающие контейнеры механизмы мусоровозов не рассчитаны на подобную нагрузку, а, значит, могут выйти из строя.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.