Кто ломает канализацию?

10.07.2019

Постоянная течь из канализации может уничтожить озероИ как спасти озеро Порода от коммунальных стоков?

На улице Центральной в Партизанске, напротив многоквартирного дома №6, уже месяц неисправна система городской канализации. Нечистоты текут из окрестных многоквартирных домов микрорайона «Глубокая» и попадают в расположенное неподалеку озеро Порода.

— Еще немного и этот зловонный поток может затопить подходы к многоквартирным домам по нечетной стороне улицы Центральной, а это уже и санитарно-эпидемиологическая угроза, — утверждаем житель Партизанска Валерий Сидоров.
К сожалению, заторы в канализации в нашем округе дело не редкое.
Врио директора ООО «ТСК» Екатерина Полунина в беседе с корреспондентом «Вестей» рассказала о том, что аварийно-ремонтная бригада предприятия по очереди ликвидирует крупные и малые заторы в системе городской канализации, в настоящее время их около полутора десятков:
— В срок до 10 июля планируем ликвидировать заторы по Центральной, 6, Кожевенной, 28 возле магазина «Елена», Кожевенной, 19-б, между домами 11 и 13 на улице Гоголевской. Также восстанавливаем раздавленные крупной дорожной техникой канализационные колодцы и устанавливаем новые крышки люков взамен похищенных. Восстановили колодцы в доме 50 на улице Кутузова, в домах 4 и 28 на 50 лет ВЛКСМ. На очереди колодец на Щорса, 1 и проломленное перекрытие коллектора между домами 2 и 25 на улице Щорса.
Хочется отметить, что ООО «ТСК» работает в тесном контакте с главой ПГО Олегом Бондаревым, заместителем главы по вопросам жизнеобеспечений Андреем Корешковым и специалистами отдела жизнеобеспечения администрации ПГО. Еженедельно проводятся совместные оперативные совещания, на которых определяют график и географию ремонтных работ.
В первую очередь, идем в микрорайоны, где проживает наибольшее число абонентов компании.
Начата совместная работа с администрацией округа по учету и ревизии ливневых систем канализации, многие из которых до сих пор никем не приняты на баланс и поэтому не обслуживаются. Также должна вестись большая разъяснительная работа с населением, которое должно знать, канализация — не мусоропровод, и в нее нельзя сбрасывать предметы, которые выводят ее из рабочего состояния. Наши специалисты принимают участие в рейдах административной комиссии и других контролирующих служб в качестве экспертов в случае обнаружения фактов незаконного сброса канализационных отходов.
Большим подспорьем в работе местного водоканала стала новая техника.
В первую очередь, специализированная гидродинамическая машина для обслуживания систем канализации. Машина позволяет производить промывку системы под давлением в 11 «атмосфер». Даже большой затор, состоящий из ила и нетвердых отходов, может ликвидировать. В 2018 году такая же машина, ее тогда арендовали в Находке, помогла извлечь кирпич, застрявший в трубе системы канализации возле универмага. Кстати, недавно в том же районе из системы канализации универмага был извлечен мешок тряпок…

Бревна, памперсы и стройматериалы

В трубах и колодцах встречаются даже бревнаВ последнюю неделю июня предприятие провело масштабные ремонтно-восстановительные работы на участках городской канализации.
За четыре дня ликвидирован, существовавший еще с зимы, крупный затор от многоквартирных домов 50, 52 до дома 42 и далее до здания пожарной части на улице Кутузова в микрорайоне химфармзавода. Пришлось вскрывать систему канализации на значительном расстоянии. Извлекли два бревна диаметром около 20 сантиметров и длиною до полутора метров и в огромном количестве ветошь, которая наполовину забила коллектор. Помимо ветоши присутствовали в большом объеме, подгузники и влажные салфетки, рыбные головы, овощи, строительный мусор, а также останки утопленных щенков и котят!.. И многое другое, чего в нормально функционирующей системе канализации быть не должно. Несложно сделать выводы, кто вывел из строя канализацию в микрорайоне?
Помогает «забить» городскую канализацию и дождевая вода, которая не находя пути через забитые илом или разрушенные дренажные канавы и ливневые желоба выливается на поверхность, а после вместе с песком, мусором и гравием «находит» дорогу в городскую канализацию, плотно ее запечатывая и выводя из строя.
На улице Олимпийской в микрорайоне Лозовый ООО «ТСК» заменило 40 метров капитального железобетонного коллектора диаметром три метра.
Аварийный участок находится на территории ООО «ДЭМ – Лазурное КСП». Из пришедшего в негодность старого коллектора ремонтники извлекли большой объем отходов, которых никак там быть не должно: речь идет о материале для гидропонного способа выращивания овощей. Для ликвидации затора понадобилось три дня и привлечение тяжелой строительной техники. ООО «ТСК» направило в административную комиссию ПГО заявление об административном нарушении, связанном со сбросом в канализацию промышленных отходов.

Озеро или болото?

Вернемся к затору в канализации на Центральной, 6, который на прошлой неделе коммунальщики пытались устранить, но пока безуспешно.
Руководитель экологической организации «Росток» Любовь Самчинская крайне обеспокоена ситуацией и считает ее локальной экологической катастрофой:
— Озеро Порода, берега которого и водную поверхность мы с нашими активистами и многочисленными волонтерами ежегодно чистим от мусора и восстанавливаем микрофлору, заливая специальный М-раствор и другие присадки, в настоящее время из-за попадания большого объема канализационных стоков покрылось ряской и начинает заболачиваться. Экологическая система кардинально меняется, озеро покрывается плотной зеленой растительной пленкой, лишая все живое достаточного количества солнечного света и кислорода. Индикатором загрязнения стала ряска на воде, которой в Породе в 2018 году еще не было. Ряска массово распространяется по всей поверхности водоема. Практически исчезла элодея, которой раньше было много, на дне появились красные черви, чего раньше не было.
Если источник загрязнения не будет перекрыт, то вскоре озеро станет мертвым водоемом. Работая в контакте с лабораторным комплексом ДВФУ, мы еще до появления затора канализации на Центральной на протяжении ряда лет фиксировали попадание в воды озера Порода канализационных стоков, которые поступают через течи в коллекторной сети по пути к очистным сооружениям города.
Активисты «Ростка» ведут наблюдение за состоянием озера и фиксируют изменения в экологическом журнале, дополняя нерадостную картину фото и видеоматериалами.
О тревожной ситуации сообщили руководству округа. Специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске взяли пробы воды, грунта и растительности из озера Порода, чтобы установить, насколько сильно оно пострадало от канализационных стоков. Спонсоры снабдили «Росток» крупной партией М-концентрата. Осталось найти средства для приобретения недостающих компонентов. С июля по август волонтеры планируют провести работы по очистке озера.
Жители улицы Красногвардейской, чьи дома расположены рядом с озером, обеспокоены засорением водоема. Инициативная группа уже обратилась в администрацию ПГО. По их жалобе на место уже выезжала комиссия, и вопрос решается в администрации города.
Как рассказал Игорь Бекжанов, жители Красногвардейской своими силами убирают берега и прибрежную полосу от мусора. После того, как весной стало ясно, что озеро заражено ряской, они очищают водоотводную трубу из озера в реку Чернушка, которая забивается частицами вредоносного растения. Если ряску не убирать, то труба забьется, и озеро переполнится, а вода, выйдя из берегов, затопит округу.
Активисты смогли очистить от ила и мусора только первые десять метров поверхности озера, дальше без специального снаряжения работать опасно.
Игорь Бекжанов, как индивидуальный предприниматель, занимается строительными работами. У него имеются тяжелая строительная техника и самосвалы. Работники его компании в настоящее время строят набережную со стороны остановки «Швейная фабрика». Именно они в прошлом году капитально отремонтировали канализационный колодец, который много лет засорял озеро нечистотами. В одном месте заделали, протекло в другом… И если проблема с канализацией не будет решена коренным образом, какой смысл облагораживать болото, в которое может превратиться озеро? Ведь уже есть последствия отравления стоками. На озере уже не встретишь выдру, зато в изобилии водятся серые крысы, исчезло семейство диких уток, снизилось поголовье змееголова, молодь которого уже дважды выпускали в озеро.

Куда текут мутные реки?

По словам врио директора ООО «ТСК» Екатерины Полуниной, на очистных сооружениях, обслуживающих Партизанск, они расположены на 135 километре дороги Владивосток-Находка, в настоящее время действует только обеззараживающий, химический, этап очистки. Оборудование и сооружения механического этапа очистки стоков выведены из эксплуатации с целью проведения ремонта. В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации. Вполне возможно за основу будет взята уже отработанная схема, утвержденная для села Углекаменск, где с 2021 начнется сооружение модульных очистных сооружений.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.