Мы гуляли по лесу…

03.02.2023

Приближаться к звериным детенышам весьма опасноКак спастись от хищного зверя

Жители Партизанска все еще обсуждают случай нападении бурого медведя на человека в лесном массиве возле Первой шахты. Бывает, что косолапые нередко наведываются в поисках меда на пасеки, которые находятся на частных подворьях даже в черте города. А уж сколько рассказов о тиграх, гуляющих в ближайших лесах… И не так уж редко они оказываются вымыслом.

Председатель Партизанского городского общества охотников и рыболовов Виктор Лычев рассказал читателям «Вестей», как вести себя, если действительно встретишь дикого зверя в лесу.
В настоящий момент в лесных массивах нашего округа обитают приблизительно двадцать особей бурого и сорок пять гималайского медведей, пять взрослых амурских тигров, еще две большие полосатые кошки заходят на наши земли периодически. Есть еще рыси. Серые волки – необычные для наших мест хищники. Они являются конкурентами тигра в борьбе за пищу, и на территории, где обитает тигр, их практически нет.
Для тигров основной кормовой базой являются дикие кабаны, поголовье которых совсем недавно доходило до 250 особей. В настоящее время насчитывается примерно сорок голов. Но из-за эпидемии африканской чумы свиней много животных погибло. Когда число кабанов уменьшилось, краснокнижные хищники скорректировали свою кормовую базу и начали охотиться на другие виды копытных, численность которых последние десять лет неуклонно увеличивается. Несмотря на то, что хозяин тайги переключился и на другую дичь, он стал все чаще подходить к селам, где его добычей становятся домашние животные, в том числе и находящиеся на свободном выпасе.
Снижение числа диких кабанов может негативно сказаться на популяции амурского тигра. Все виды охоты на кабана запрещены в Приморском крае с 1 февраля — ограничение будет действовать ближайшие два с половиной года.
Виктор Лычев напомнил, что на любого зверя и в любое время года запрещена охота в черте населенных пунктов, также нельзя применять огнестрельное оружие ближе двухсот метров от строений.
Поэтому, к примеру, на фазанов, которые совершают набеги на огороды не то что в селе — в центре города, не постреляешь.
— В нашем округе много фазана. Был случай, когда на подворье в Хмельницком я встретил сразу пятьдесят птиц. Наши охотники осенью покупают лицензии на его отстрел. Но охотятся исключительно на территории охотничьих угодий, за пределами населенных пунктов. По правилам охоты, открывать огонь по зверю или птице можно только в случае, если цель хорошо видна и определена. За пределами угодий охотничье ружье должно быть разряжено и уложено в чехол.
Грибники, туристы или рыбаки должны свободно передвигаться по всему лесу, не опасаясь случайных выстрелов. Но хищному зверю наши правила не писаны, и именно эти люди, особенно если они ходят по лесу в одиночку, могут стать добычей хищников, — предупреждает опытный охотник.
Чтобы уберечься от нападения хищников, людям в лесу нужно вести себя шумно: громко говорить, петь, кричать, бить палкой по стволам деревьев, включать радиоприемник.
Не ходите в лес в одиночку, лучше в группе, по возможности с опытным проводником. Не берите с собой в лес собак. Испугавшись медведя или тигра, ваш четвероногий друг не защитит, а скорее привлечет к вам зверя.
При встречах с любым хищником постарайтесь не паниковать, и если он вас не увидел, незаметно уходите, но ни в коем случае не бегите и не поворачивайтесь спиной. Если зверь вас заметил и не убежал, следует попытаться отогнать его громким металлическим стуком, криками, хлопками, выстрелами в воздух, сигнальными ракетами, фальшфейерами.
Стрелять, если есть из чего, можно только в воздух и с целью отпугнуть. Не стоит ходить по медвежьим и тигриным тропам или по следам их детенышей, приближаться к добыче. Для любого дикого зверя внимание к его потомству — признак готовящейся атаки. Ни в коем случае нельзя приближаться к детенышам, ловить их, гладить или кормить. Во-первых, можно пострадать от острых когтей медвежат и тигрят, которые даже в ясельном возрасте смогут постоять за себя, не говоря уже о разъяренной мамаше!
Нападения амурских тигров на человека крайне редки. Если даже тигр нападает, он, как правило, защищается сам или защищает свою добычу или потомство.
К своей жертве тигр приближается незаметно, поэтому если зверь попал в поле вашего зрения, то он, скорее всего, не собирается на вас нападать. В этом случае правильное поведение поможет избежать конфликта.
Вопреки распространенному мнению, медведь, стоящий на задних лапах, не настроен агрессивно. Он просто поднимается, дабы разглядеть, что он унюхал или услышал. Чаще всего медведи встречаются в местах, где они, как и люди, заняты добыванием пищи: на рыбалке, охоте и при сборе ягод. На ягодниках медведи ведут себя, как правило, спокойнее и не защищают территории, особенно если ягод много. В большинстве случаев вы даже не догадаетесь о его присутствии, потому что обоняние и слух предупредят медведя о вашем приближении, и он покинет это место.
А вот реку или иной водоем медведь покидает гораздо неохотнее — особенно если он уже успел наловить рыбы. В азарте и за шумом воды зверь может не заметить вашего приближения.
Устраивайте привалы только на открытых местах с хорошим обзором. В случаях с медведем внимательно следите за чистотой территории, все пищевые отходы сжигайте, топите в реке или уносите с собой.
В случае обнаружения следов или встречи с амурским тигром сообщайте на горячую линию Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края по телефону: 8 (423) 239-09-90.

Антон СУХАРЬ
Фото Алексея Безрукова с сайта lazovzap.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.