Почему гибнет рыба?

15.04.2020

По мнению специалистов замор рыбы имеет сезонный характерВ конце недели в интернете появилось сообщение о гибели рыбы в озере Порода, а также в озере городского парка. На фото — у берега погибшие крупные особи гольянов, карасей, сазанов и другая пресноводная рыба.

Начальник отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности Ирина ВАСИЛЬЦОВА побывала на месте, а затем дала разъяснения для жителей округа:
— Имеет место сезонный замор рыбы, происходящий из-за недостатка кислорода в покрытых льдом водоемах. В результате кислородного голодания погибает только незначительная часть крупных особей. Такое явление на озере Порода, озере в парке и других замерзающих стоячих водоемах нашего округа наблюдается каждый год и носит естественные причины. Для того чтобы спасти рыбу необходимо регулярно в течение зимы пробивать проруби, вмораживать специальные трубки и нагнетать компрессором воздух под лед. Такая операция весьма затратная и экономически обоснована только на прудах для промышленного разведения рыбы.
Убирать и утилизировать мертвую рыбу специализированным службам не придется, так как местные жители давно выловили и разобрали ее на корм домашней птице. Мнение местных жителей о том, что ежегодная заготовка льда для украшения городской площади к Новому году давала биосфере озера Порода нужный кислород, не имеет под собой практической основы. При сильном морозе корка льда восстанавливается буквально в течение нескольких часов. За это время водная толща никак не успевает набрать нужные объемы кислорода. Вполне возможно, что канализационные стоки, время от времени попадающие в озеро Порода, могли попутно с естественным расходом кислорода вызывать реакцию окисления, в результате которой и без этого малый запас кислорода израсходовался еще быстрее.
Заказчик строительства объектов на берегу озера Порода Виль Гладунов пообещал, что специалисты его компании в следующую зиму будут серьезно заниматься вопросом снабжения озера кислородом. Стоит сказать, что за чистоту озера ратуют многие общественники и волонтеры из числа жителей города. Ежегодно проходят акции по очистке берегов и водной глади от мусора и ряски. Активистами ОО «Росток» летом в воду выливаются до 600 литров ЭМ-раствора, специального препарата, в состав которого входят несколько десятков видов эффективных микроорганизмов, способствующих восстановлению нормального биоценоза водоема.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

1 комментарий на «Почему гибнет рыба?»

  1. Житель:

    Потому что это озеро отправлено канализацией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.