В зоне запыления

12.07.2019

Угольная пыль и во дворе, и в домеВ июне в администрацию округа обратились жители улицы Лермонтова, проживающие в домах с 23 по 37, которые в своем письме сообщали о том, что в результате деятельности ООО «Углеком» по транспортировке и перевалке угля их дома оказались в зоне запыления. Жители просили разобраться в ситуации и принять необходимые меры.

Об этом сообщила газете «Вести» начальник отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды Ирина ВАСИЛЬЦОВА:
— Обеспокоенность жителей экологическим состоянием района нам понятна, поэтому сразу же после получения данного обращения наши специалисты побывали в одном из этих домов и составили акт осмотра с приложением соответствующей фотосъемки.
В настоящем акте говорится о том, что угольная пыль в этом доме находилась практически везде – на каменной плитке, в бассейне, на детских качелях, даже вода из водосточной трубы стекала серого цвета. Кстати, дом располагается в примерно в 217 метрах от промплощадки по разгрузке угля ООО «Углеком», а влажная уборка, по словам хозяев, здесь проводится регулярно.
После посещения дома специалистами акт осмотра и фотоснимки были направлены в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, поскольку только у краевых и федеральных структур имеются функции экологического контроля, и только они могут возбуждать административные дела и выдавать предписания об устранении нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды.
В администрации округа заверили, как только будет получен ответ из краевого департамента, жители Партизанска с ним обязательно будут ознакомлены.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.