Вместо цветов — отбросы

11.08.2021

Убрать мусор легче, чем перевоспитать тех, кто его бросаетНекоторое время назад один из подписчиков аккаунта нашей редакции в Инстаграм обратил внимание на то, что на сопке, где расположен мемориал «Партизанская слава», набросано много мусора – битое стекло, бутылки, банки, пакеты. 

Теперь этот хлам появляется в памятном месте гораздо чаще цветов от благодарных потомков.
Тема эта и актуальная, и непростая, и с многолетней историей. На страницах нашей газеты этот вопрос поднимался тоже не раз. Местные жители из окрестных домов знают, что мусор там появляется буквально каждый день, из года в год. И это не только бутылки и банки из-под спиртного и других напитков, которые скидывают на косогор и оставляют на ступенях.
Приносят сюда и полные отходов пакеты, которые кто-то попросту не донес до ближайшего мусорного контейнера, а между тем площадок с баками для ТБО в шаговой доступности от памятника – не меньше трех.
Но долго у той же лестницы мусор не лежит, его убирают дворники управляющих компаний, обслуживающих здесь многоквартирные дома. К тому же периодически выходят на субботники ученики и педагоги расположенной рядом школы №12. Чистят они от листвы, сухой полыни и мусора, в том числе, и ту часть косогора, что не выкашивается в теплый сезон. Но ситуация каждый раз возвращается к исходной точке, и взрослым и детям постоянно есть что убирать.
Очевидно, что пора привести в порядок и сам памятник, и площадку вокруг него, и ступени отреставрировать, отдать дань уважения историческому месту и сделать его привлекательным для посетителей, ведь отсюда к тому же открывается красивый вид на город. Этот объект участвовал в голосовании весной во время проведения конкурса гражданских инициатив «Твой проект», на его благоустройство можно было получить средства из краевого бюджета. Но жителей, поддержавших заявку, были считанные единицы – семь человек.
По информации отдела жизнеобеспечения администрации ПГО, размещенной в комментариях в одном из городских пабликов в соцсетях, эта территория будет включена в муниципальный контракт на уборку в 2022 году, здесь продолжится проведение субботников.
Но убрать за кем-то – это одно, а что делать с теми, кто исправно мусорит? Банки, бутылки и прочие следы пребывания посетителей исторического места появляются здесь вновь и вновь. И если на шумные «посиделки» еще можно вызвать наряд полиции, то тех, кто выпивает и пакостит тихо — как вычислить? Круглосуточную охрану у мемориала не приставишь, это очевидно. Ставить плакаты с предупреждениями? Камеры наблюдения? Штрафовать нарушителей чистоты и порядка, проходивших мимо и выбросивших окурок или бутылку?
К сожалению, мемориал на Партизанской сопке не единственное место, подвергающееся набегам безответственных жителей. Привыкшие оставлять после себя мусор, они делают это и у других памятников, и в скверах, и в городском парке. Даже в отдаленных уголках нетронутой, дикой природы, на пляжах и вершинах гор, как только туда ступает нога такого человека, сразу появляется мусор. Тем, кто не поленился принести собой еду и питье, уже лень забрать с собой то, что осталось… Что делать с такими людьми, как перевоспитывать? И если в черте населенных пунктов они объясняют свое поведение тем, что «власть обязана убирать за мной, я плачу налоги», то кто за ними должен убирать в лесу?

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.