Вода, земля, воздух

15.06.2018

Недавно в местных СМИ и общественностью обсуждался доклад о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения округа в 2017 году, подготовленный территориальным отделом Роспотребнадзора по городу Партизанску.Внимание заострялось на проблемных моментах и ухудшающихся показателях. Но, справедливости ради, стоит осветить и положительные тенденции. Одна из них, по информации начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске Валентины БАЙБУЗ, на территории не зафиксировано загрязнений атмосферного воздуха. Специалисты анализируют содержание диоксида серы, оксида углерода, диоксида и оксида азота. Точка мониторинга расположена возле центральной городской трассы у детсада №14, пробы берутся дважды в неделю.
Улучшаются показатели воды, анализируется состояние водоемов двух категорий. К первой относятся источники питьевой воды — реки Мельники, Постышевка, Партизанская. В 2015-16 годах санитарно-химические показатели были неудовлетворительными, а питьевая вода на 30% не соответствовала нормам. После ремонта очистных сооружений водозабора «Южный» результаты начали улучшаться и остаются стабильными. Если в 2013 году фиксировалось 35,6% проб, не соответствующих микробиологическим показателям, то в 2017 году эта цифра составила 7,3%. По санитарно-химическим показателям — мутности, цветности, содержанию общего железа — с 47,9% до 14,9%. Однако качество воды хуже, чем в целом по Приморскому краю, где по микробиологическим показателям питьевая вода не соответствует в 3,22% исследованных проб, по санитарно-химическим показателям — в 8,7%.
Во вторую категорию поверхностных водоемов входят все остальные водные объекты округа, являющиеся местами массового отдыха горожан, в их числе озеро Теплое, хотя официально организованных прибрежных зон отдыха в ПГО нет. В эти водоемы возможен сброс очищенных сточных вод.
В 2017 году качество воды в Теплом значительно превышало микробиологические нормы, но соответствовало гигиеническим требованиям по санитарно- химическим и паразитологическим показателям.
Улучшаются микробиологические показатели почв, но ухудшается их паразитарное состояние, для этого необходимо решать вопрос с бродячими животными. Пробы почв берутся в районе улицы Центральной, 10, детсада №14 и школы №2, а также водозаборов «Северный» и «Южный».
В сравнении с 2016 годом улучшается качество пищевых продуктов и продовольственного сырья по микробиологическим показателям, хотя и выявляются несоответствия — это объективно обосновано тем, что сейчас Роспотребнадзором не проводится плановых проверок на объектах торговли. Улучшилось качество молока и молочных продуктов, из 155 проб нормам не соответствуют только 5,8%, что почти в два раза меньше, чем два года назад. За 2017 год снята с реализации 101 партия продовольственного сырья и пищевой продукции общим весом 205 килограммов, из них 43 партии импортного производства, в основном это мясо и мясная продукция. Чаще всего причиной выбраковки является реализация с истекшим сроком годности, отсутствие сопроводительных документов, информации о дате выработке, сроке годности. Не зарегистрировано продукции с содержанием ГМО.
Незначительно ухудшилось качество готовой продукции на предприятиях общественного питания. Улучшился микроклимат в образовательных учреждениях, снизилось количество неинфекционных заболеваний несовершеннолетних, в том числе эндокринных, болезней органов дыхания, травм и отравлений, кожных болезней у детей и болезней мочеполовой системы у подростков.
Среди населения городского округа в 2015-17 годах не регистрировались заболевания дифтерией, краснухой, корью, коклюшем, полиомиелитом, лептоспирозом и особо опасными инфекциями. Снизилось количество больных острыми кишечными инфекциями, ветряной оспой, хроническим вирусным гепатитом В, ОРВИ, чесоткой, внебольничной пневмонией, с укусами клещей. В прошлом году не регистрировалась заболеваемость сальмонеллезом и дизентерией, ситуация с острыми кишечными инфекциями расценивалась как благополучная.
Параллельно отмечается рост случаев хронического гепатита С, коклюша, педикулеза, микроспории и паразитарных заболеваний. Остается напряженной эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом, особенно среди неработающего населения.
Радиационная обстановка на территории Партизанского городского округа остается стабильной. На прежнем уровне количество профессиональных заболеваний среди работающего населения.
Конечно, достаточно и отрицательных моментов, требующих комплексной работы. Среди них несоответствие 26-30% проб готовой продукции по микробиологическим показателям в детских садах и школах, ухудшение охвата школьников 5-11 классов горячим питанием — не всем учащимся оплачивают обеды родители, либо сами дети вместо питания в столовой покупают чипсы и газировку.
В целом, несмотря на выявляемые нарушения, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения ПГО в 2017 году оставалось стабильным.
Нельзя обойти вниманием активно обсуждаемую демографическую ситуацию, в том числе, уровень смертности. Так, численность населения ПГО в возрасте 65 лет и старше — 18,6 %, доля лиц трудоспособного возраста — 50,7 %, что в целом соответствует средним краевым показателям. Не только наш округ, но и весь Приморский край специалисты относят к территориям с регрессивным типом структуры населения и характеристикой общества «демографически старое».
Показатель рождаемости в ПГО составил 11,04 на 1000 населения, в Приморье -10,9. При этом округ входит в 12 муниципалитетов края, считающихся территориями риска по младенческой смертности. Специалисты Роспотребнадзора опираются на сведения, предоставленные учреждениями здравоохранения округа краевому департаменту здравоохранения. Но не детализируется, каким образом формируется статистика, а именно, учитываются ли иногородние пациенты, приезжающие на лечение с соседних территорий, или только жители нашего округа. Также не уточняются обстоятельства младенческой смертности, были ли это новорожденные в акушерском отделении либо дети в возрасте до года, пополнившие печальную статистику из-за халатности родителей, их социального положения или отказа по личным убеждениям в медицинской помощи малышу.
В связи с этим рекомендовано провести совещание с участием представителей администрации округа и руководства больниц, чтобы детально обсудить ситуацию со смертностью в ПГО.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.