Зеленое пополнение

11.06.2021

Дети и взрослые работали быстро и дружноСаженцы нескольких видов растений, в том числе занесенных в Красную книгу, высадили в начале недели в городском парке дети вместе со взрослыми.

В прошлую субботу отмечался День экологии, и, как и планировалось, прошла приуроченная к этой дате посадка пузыреплодника бордового, кольквиции, венгерской сирени, даурского можжевельника, краснокнижного остроконечного тиса – всего около двадцати саженцев.
В понедельник, 7 июня, вместе дружно поработали ребята и взрослые: воспитанники Центра детского творчества со своим педагогом Викторией Мисливец, заместитель главы Партизанского городского округа Игорь Понитаев и руководитель отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации ПГО Светлана Гришечкина.
В обеденное время, начав от боковой аллеи справа от главного входа в парк, далее у центральной аллеи высадили еще несколько растений и завершили работу у площадки с большими камнями у озера.
Теперь в парке будет больше редких и красиво цветущих растенийВзрослые выкапывали неглубокие ямки для саженцев, а юные экологи и лесоводы с большим удовольствием спешили все остальное сделать самостоятельно – принести маленькое растение, расположить правильно его корешки в грунте, щедро полить водой и засыпать землей. Потом поплотнее прижимали грунт у ствола кустарника или деревца, чтобы вышел лишний воздух, еще раз поливали и присыпали прошлогодними листьями – так будет не очень заметно место посадки.
Как рассказала детям Светлана Гришечкина, теперь, приходя в городской парк, они будут обращать внимание, где растут саженцы, как они подрастают, нужно ли их полить.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.