Ждем закон, наводим порядок

04.02.2022

Чистота у контейнеров и вывоз мусора по графику - в обязательном порядкеНа заседании городского штаба по теплу, которое прошло 31 января, традиционно обсудили наиболее острые вопросы жизнеобеспечения округа, в том числе, хронические заторы в системе канализации.

Системы канализации в многоквартирных домах по Октябрьской, 5, Индустриальной, 2-в и 30, а также на Энергетической, 39 забиты настолько, что уже несколько месяцев работают как септики. Представители ООО «Дельта» проблемы кардинально решать не спешат, заседание штаба проигнорировали. Заместитель главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Петр Зуботыкин сообщил о предстоящем совместном рейде специалистов отдела жизнеобеспечения администрации округа, представителей «Дельты» и управляющих компаний по «горячим точкам», чтобы на местах принять соответствующие решения по преодолению локального коммунального кризиса.
Заместитель главы округа рассказал участникам совещания и о том, что в Приморском крае введен режим повышенной готовности в регионе в связи с активностью бездомных животных и случаями нападения бродячих собак на людей. Соответствующее постановление 28 января подписал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Режим повышенной готовности вводится из-за случаев нападения бездомных собак на людей и в целях предупреждения распространения заразных болезней, общих для человека и животных.
Ранее, 26 января, в ходе посещения приюта для животных, расположенного во Врангеле, глава региона отметил, что проблема бездомных собак встала наиболее остро, и призвал принять самые действенные меры.
— Муниципалитеты должны предусмотреть средства на отлов собак в режиме повышенной готовности и мгновенно реагировать на жалобы, которые поступают с мест. Все органы власти должны к этому отнестись самым надлежащим образом. Важно быстро принять решение в области изменения законодательства. В этом случае мы сможем эту проблему победить, – заявил тогда губернатор.
Проблема с безнадзорными животными приобрела громкий общественный резонанс в конце января после трагического случая в Забайкалье, где семилетняя девочка погибла в результате нападения стаи бродячих собак.
В нашем округе наравне с другими территориями края ситуация с безнадзорными животными не менее острая. И хотя по официальным данным за прошлый год в округе произошло четыре случая нападения собак на людей, и во всех случаях нанесли укусы домашние питомцы, владельцы которых заблаговременно не позаботились о наморднике, поводке или об обязательном содержании на цепи или в вольере, тем не менее, бездомные собаки также могут в любой момент напасть на человека.
Согласно постановлению губернатора, на территориях муниципалитетов представители местной власти совместно с сотрудниками «Росгвардии» и полиции в короткие сроки должны провести мониторинг ситуации и произвести подсчет безнадзорного собачьего поголовья, определить места обитания стай.
На сайте правительства Приморского края сообщается, что в ближайшее время будут на законодательном уровне приняты поправки в краевой закон об безнадзорных животных. Рабочая группа парламентариев уже сформировала поправки в краевой закон о безнадзорных животных, которые планируется принять на ближайшем заседании. Среди предложенных мер — обязательное чипирование, увеличение финансирования на стерилизацию и допуск к ней частных фирм, а также наделение ветврачей правом принимать решение об усыплении агрессивных особей. Согласно поправкам, бездомных животных будут централизовано отлавливать и отправлять в питомники Находки или Арсеньева на стерилизацию и передержку на 21 день. После животных будут возвращать в среду обитания.
Руководителям управляющих компаний Петр Зуботыкин настоятельно рекомендовал навести порядок у контейнеров и вокруг мусорных площадок, тем самым ограничить кормовую базу для бездомных животных и снизить интенсивность их размножения. Также, в строгом соответствии с графиком, региональным оператором должен вывозиться на полигон бытовой мусор с контейнерных площадок.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.