Фильм про Японскую сопку

17.03.2023

Интересно поговорить о прошлом Сучана-ПартизанскаНовый проект «Этих дней не смолкнет слава» о памятных местах в нашем городе, связанных с событиями Гражданской войны, уже посмотрели школьники в классах, студенты колледжей в аудиториях, а также зрители на большом экране в зале городского Дворца культуры.

Авторы исторической видеолекции Светлана Любецкая и Ольга Жигалова просто и доступно постарались рассказать о значимом периоде в истории нашего города, дополнив ее множеством фотографий и музыкальным сопровождением. Большую помощь в работе им оказала ведущий методист музея истории города Наталья Сафина.
Открывала показ в большом зале ГДК Почетный житель округа Любовь Самохвалова, которая отметила, что любить свою страну и город, в котором живешь, можно только хорошо зная их историю. В день показа в зрительном зале почти не было свободных мест.
— Нашим детям интересна история родного города. Они с удовольствием участвуют в обсуждениях, рассказывают о том, что смотрят фильмы о Партизанске в интернете. Мы продолжим показы в школах и других учебных заведениях, в том числе, в Детской школе искусств и в медицинском колледже. На наш канал подписываются по всей России и даже из-за рубежа. Это вдохновляет на создание новых работ, потому что мы знаем, для кого сохраняем нашу историю, — рассказала корреспонденту «Вестей» Ольга Жигалова.
В видеолекции «Этих дней не смолкнет слава» авторы рассказали, почему высокую сопку в центре города называют Японской.
С сентября 1918 года на Сучанском руднике обосновались интервенты. Американцы разместились в районе шахты №1, а японцы заняли господствующую высоту в нынешнем центре города. Незваные гости на вершине безымянной до их появления сопки возвели долговременную огневую точку с сетью траншей. У подножия построили казармы с плацем. Для быстрого и скрытого перемещения солдат от казарм к вершине и обратно выкопали длинную траншею и соорудили подземный ход.
Весной 1920 года во время военного переворота японцы стали стягивать все свои силы к крупным городам. В связи с этим японский гарнизон ушел из Сучана, а укрепрайон спешно заняли разбойники-хунхузы под началом принявшего православие китайца Красильникова. Бандиты потребовали от местного населения собрать и отдать им все золото, в противном случае грозились всех уничтожить. Сучанцы обратились за помощью к партизанам из отряда Александра Петровича Савицкого. В результате жестокого боя часть захватчиков были перебиты, другие разбежались или были взяты в плен. Сам Красильников был ранен и предстал перед военным трибуналом.
Отряд Савицкого при штурме потерял 22 бойца. Одиннадцать тел погибших забрали родственники, а оставшихся с почестями похоронили на кладбище Первой шахты.
Когда в год 50-летия советской власти возле Дома культуры угольщиков решили поставить памятник Ленину, мемориал «Партизанская слава», стоявший там с 1946 года, решили перенести на сопку, где шли бои.
Японский ДОТ на вершине взрывать не стали, чтобы не спровоцировать обвал, а засыпали грунтом, сделав его крышу основанием для памятника. Сопку назвали Партизанской, но в народе она так и осталась Японской.

Антон СУХАРЬ.
Фото предоставлено студией «Ветеран»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.