Хранящие историю

06.10.2021

В подарок музейщикам новые экспонаты для фондовС 1976 года о войнах и героях, шахтерском прошлом, талантливых земляках хранит память городской музей для новых поколений – она живет в экспонатах, документах, редких снимках, картинах художников.

В этом году музей истории Партизанска отмечает свое 45-летие. Официально датой его основания считается 27 августа. Но в нынешнем году в конце августа праздновался 125-летний юбилей города, потому торжество решили перенести.
В минувший четверг, 30 сентября, поздравить хранителей истории со значимой датой пришли давние друзья музея, глава городского округа, представители образования и культуры, Почетные жители, общественники. К торжественному мероприятию на стенах зала разместили стенды с уникальными фотографиями, рассказывающими о значимых событиях истории округа и его руководителях с момента закладки рудника до наших дней.
Заведующий музеем Максим Соболевский отметил, что праздник в этот день получился двойным. 30 сентября был образован музей Общества изучения Амурского края, в последствие давший жизнь современному федеральному музею истории Дальнего Востока, отмечающему в этом году свое 131-летие. Его филиалом теперь стал наш городской музей:
— Нам с коллегами очень приятно, когда в музей приходят дети и взрослые, на фотовыставках узнают своих родных, рассказывают, что их предки приехали сюда больше ста лет назад, бабушки и дедушки трудились на одной из первых шахт. И мы работаем для того, чтобы не прерывалась эта связь поколений, чтобы местные жители знали свою историю. Музей – это не только археологические находки, в его фондах большой комплекс документов, фотографии, воспоминания. Мы их делаем доступными для населения.
Поздравляя учреждение с праздником, глава Партизанского городского округа Олег Бондарев вручил Максиму Юрьевичу денежный сертификат и приветственный адрес, а также передал в музей весьма интересный экспонат. Это выполненная в 1975 году скульптором Семеном Горпенко статуэтка Нефертити Кондонской, копия той, что была найдена в 1963 году известным ученым-археологом Алексеем Окладниковым в Хабаровском крае. Еще ее называют Амурской Венерой.
Работа Семена Горпенко долгое время хранилась у супругов Андреевых. Виталий Сергеевич в семидесятые годы прошлого века руководил горкомом КПСС. Сегодня он со своей семьей живет во Владивостоке и в дар Партизанску помимо уникальной фигурки недавно передал большую домашнюю библиотеку.
В этот день музею также были переданы найденные под Волгоградом, где погиб наш земляк Василий Михайлович Колябин, артефакты — документы, пробитая пулей каска, земля с места захоронения и его портретный фотоснимок.
Много хороших слов и пожеланий в адрес музея и его нового руководителя говорили Почетные жители округа Любовь Самохвалова, Валентина Хижняк и Вячеслав Писаревский, председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых, директор Централизованной библиотечной системы Галина Королева.
Начальник отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ирина Орлова отметила, что музей — единственное в округе учреждение, готовое принимать школьников и студентов в возрасте от 14 до 22 лет по новому федеральному проекту «Пушкинская карта». Также здесь рады помочь педагогам проводить уроки краеведения.
У учреждения-юбиляра много планов. Например, в следующем году музейщики хотели бы организовать экскурсию, посвященную архитектуре нашего города. Подробнее о планах хранителей истории расскажем в интервью с заведующим Максимом Соболевским в следующих выпусках газеты.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.