Правда о легендарном герое

14.10.2022

На протяжении года и четырех месяцев, в период с января 1918 года по 9 июля 1920 года, Сергей Лазо неизвестно, где находился. Причем свидетельства очевидцев не дают четких представлений, а еще более запутывают вопрос – чем он занимался?

После октябрьского переворота Лазо активно участвовал в карательных экспедициях и подавлении антибольшевистских восстаний в Сибири. Но его первое крупное боевое дело закончилось плачевно – он попал в плен. Однако после победы красных был назначен комендантом и начальником гарнизона Иркутска, организовавшим «революционный порядок» в городе.
Далее без успеха командовал Семеновским и Прибайкальским фронтами, но был наголову разбит и на бронепоезде бежал на восток. Во всех биографиях Лазо значится, что после ликвидации Прибайкальского фронта он некоторое время скрывался, а затем перебрался во Владивосток и вошел в состав большевистского подполья. Все это кажется достоверным, если бы не даты. Решение распустить фронты было принято 28 августа 1918 года, а во Владивосток он попадает к середине января 1919 года. Неизвестно, чем он занимался почти пять месяцев. Среди партизан Приморья он находился полтора месяца, и этому периоду его жизни посвящены сотни книг и статей, а тут он пропадает почти на полгода, и никакой ясности. Не раскрывает этой тайны и его жена Ольга.
В октябре 1918 года на пути в Хабаровск японцами была арестована группа большевиков с Прибайкальского фронта. В их числе братья Мельниковы, которых завербовали для работы на японскую разведку и приказали передавать сведения о работе партийной организации Владивостока. Общее между группой Мельникова и Лазо в том, что они осенью безвестно пропали, а в начале января 1919 года объявились во Владивостоке.
Ольга Лазо писала, что из Хабаровска они отправились во Владивосток поездом, в китайской теплушке, зная, что белые китайцев не проверяют. Однако, было наоборот. Китайские теплушки проверяли с особой тщательностью. Жена Лазо вспоминала, что в газетах Владивостока появились объявления о предоставлении большой награды за выдачу Лазо живым или мертвым. Кто давал их — неизвестно. Далее он был отправлен в лесную землянку в районе Седанки. Хотя слова Ольги Лазо можно прочесть и иначе: он рвался к работе, но товарищи после многих провалов не очень доверяли вновь прибывшим и под благовидным предлогом отстранили их от работы, а потом и вовсе упрятали в таежной землянке подальше от контрразведки. Однако он и отсюда сумел выбраться без чьего-либо разрешения и в течение двух дней находился неизвестно где.
24 мая 1919 года Лазо с группой партийцев прибыл в Анучино на повстанческий съезд, имея рекомендацию от обкома на должность командующего Анучинским военным районом. Но за Лазо не проголосовали, партизаны не понимали, почему проводятся новые выборы, а его имя им ни о чем не говорило. Тогда он попытался провести свою кандидатуру в Военно-Революционный комитет Приморья – вновь фиаско. После его отправили в столицу крестьянской республики – во Фроловку, где Лазо избрали командующим партизанскими отрядами Ольгинского уезда. Среди партизан он пробыл 45 дней.
26-27 июня на побережье высадился объединенный десант белых и интервентов. Лазо в это время заседал на съезде трудящихся Ольгинского уезда в селе Сергеевка. Когда шли бои в Сучанской долине, он с места не тронулся, чтобы как командующий приступить к выполнению своих прямых обязанностей. В это время партизанскими отрядами командовал Н.К. Ильюхов.
30 июня съезд завершился, а 4 июля 1919 года Лазо появился среди партизан у Казанки. Где же он пропадал в течение пяти дней? Секретарь Сергеевского съезда Т.Г. Самусенко вспоминал, что в эти дни Лазо с группой коммунистов скрывался у реки Шайга в районе Ястребовки, не зная ни обстановки, ни местоположения своей армии.
10 июля Лазо заболел и после отступления партизан из Молчановки в тайгу находился в общем госпитале, отступая вместе со всеми на север. Здесь происходит странное – все, кто встречал его на этом пути, упоминают, что Сергей Георгиевич был один. Начальник Ревштаба и другие большевики бежали на север и бросили как обузу госпиталь с ранеными, среди которых был и Лазо. При них остался лишь один сопровождающий партизан – Савва Захарчук. Он писал, что вместе с Лазо направился в сторону Семеновки, где попали в плен к хунхузам, но их главарь узнал Лазо, назвав по имени. Вызванный главарем знахарь взялся вылечить пленного. Командир хунхузов заявил, что не отпустит Сергея, пока не вылечит. Больной согласился, после этого опять исчез и появился только в ноябре.
Осенью Лазо отправился пешком вдоль железной дороги в сторону Владивостока. Некоторое время жил в землянке на станции Тахэ, затем был задержан белыми, которые под конвоем отправили его обратно и передали японцам на станции Фанза. Сколько времени он находился у японцев в плену, почему и на каких условиях они его отпустили — неизвестно. В конце ноября 1919 года Лазо прибыл во Владивосток и, став начальником Ревштаба, приступил к подготовке вооруженного восстания. Интересная деталь: десять месяцев назад Лазо разыскивали спецслужбы всего Приморья, а теперь он готовит восстание в городе, ежедневно встречается с десятками людей, выступает перед аудиториями, то есть находился на виду.
4 апреля 1920 года произошло выступление японцев. Военный Совет, где не последнюю роль играли Лазо, Сибирцев, Луцкий и Б. Мельников, отдал приказ огня по японцам не открывать в связи с превосходством противника и сложить оружие. Вскоре все они вместе с другими деятелями были арестованы в здании следственной комиссии на улице Полтавской.
8 апреля Лазо, Сибирцева, Луцкого и Петрова вывезли в казармы на Гнилом Углу, где их видели разные люди. После в газетах начали появляться заметки о сожжении Лазо в разное время и в разных местах. Версий гибели Лазо существует несколько, о них расскажем позже.

Георгий Туровник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.